20.06.2016 23:17
Новости.
Просмотров всего: 4059; сегодня: 3.

Ученые КФУ совершат прорыв в современных методах статистического анализа данных

Ученые КФУ совершат прорыв в современных методах статистического анализа данных

Недавно были названы обладатели стипендии Попечительского совета КФУ. Среди них – ассистент кафедры математической статистики Института вычислительной математики и информационных технологий Искандер Кареев.

«В сферу моих научных интересов входят проблемы совершенствования и оптимизации методов статистического анализа данных, – рассказал он. – Я исследую задачи математически обоснованного выбора наилучшего объекта среди нескольких. Такая необходимость часто возникает в медицине, генетике, нефтепромысловой сфере. Наиболее яркий пример практического применения методов – это клинические испытания экспериментальных медицинских препаратов и технологий, проводимых с привлечением добровольцев-испытуемых. В этой ситуации важно сделать правильный вывод о том, какой препарат даёт наилучший эффект, за наименьшее количество его применений – таким образом уменьшается как риск осложнений для пациентов, так и стоимость исследований».

Если говорить более детально, то Искандер Кареев занимается оцениванием наилучшего объёма выборки – характеристики, определяющей качество статистических процедур. Это позволяет и определить дальнейшие пути совершенствования методик работы с данными, и заранее корректировать стратегию их применения в конкретных задачах медицины, генетики и информационных технологий.

Важно отметить, что работа Искандер Кареев является составной частью в развитии уникальной технологий d-апостериорного статистического вывода, созданной на кафедре математической статистики. Недавние успехи в этой области позволяют казанским учёным быть на острие развития современной статистики, связанной с задачами генетики, промышленного контроля качества.

«Моя научная работа является частью большой исследовательской работы, проводимой на кафедре математической статистики. Наша научная группа разрабатывает и развивает методы d-апостериорного статистического вывода и смежные вопросы, изучает их приложения к прикладным задачам, таким как определение генов, ответственных за патологию; исследование заполненности пор породы нефтью с помощью метода ЯМР-спектроскопии; исследования нервно-мышечного синапса и аналогичным проблемам», - отметил Искандер Кареев.

Безусловно, для него получение стипендии Попечительского совета – далеко не первая победа: ранее он становился обладателем стипендии British Petroleum, стипендии Президента РФ.

«На данный момент моя статья находится в процессе рецензирования в высокорейтинговом журнале «Communications in Statistics - Theory and Methods», входящим в базу данных Web of Science и Scopus. Еще одна моя работа уже опубликована в журнале «Journal of Statistical Computation and Simulation», - прокомментировал Искандер Кареев.

Сейчас исследователю уже удалось создать универсальный способ построения нижних границ для среднего объема выборки, и в дальнейшем он планирует развивать новые направления в рамках основной темы кафедры – d-апостериорному подходу, который поможет повысить эффективность и удешевить исследования в генетике, медицине, нефтяной сфере, проводимых учёными казанского университета и во всём мире.

«Моему успеху я, в первую очередь, обязан тому образованию, полученному мной в стенах нашего университета в Институте вычислительной математики и информационных технологий. После обучения здесь становится легко ориентироваться в современном мире высоких информационных технологий, и добиваться результатов в любой наукоёмкой отрасли», - подытожил Искандер Кареев.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...