28.07.2016 12:39
Новости.
Просмотров всего: 3698; сегодня: 1.

Эксперт КФУ - о нашествии опасных насекомых в регионе

Эксперт КФУ - о нашествии опасных насекомых в регионе

В Татарстане наблюдается нашествие ос, причем не только в пригороде и деревнях, но и в самой Казани, сообщают средства массовой информацией с отсылкой к жалобам горожан.

О причинах явления, степени опасности насекомых и том, как нужно себе вести в сложившихся условиях, рассказывает заведующий отделом беспозвоночных Зоологического музея Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Андрей Беспятых:

- Обычно к августу численность насекомых увеличивается, и семейство ос именно к этому периоду достигает своего максимума, к тому же сейчас достаточно тепло, что тоже позитивно влияет на их количество. Тому, что в этом году проблема зажужжала особенно сильно, есть причина. Первая - теплая зима. Вторая — жаркое, сухое лето.

Лесные пожары в соседних регионах, смог от которых татарстанцы успели ощутить, гонят насекомых в города. Кроме того, сейчас пора созревания ягод, народ занимается заготовками и создаётся впечатление, что их больше. Но специфика питания ос такова, что их влечёт и мясо. Наряду с вареньем они могут прилететь и на шашлык.

Надо сказать, что в отличие от мух осы заразу не переносят, опасны укусами и могут напасть без причины, в отличие от тех же пчел. Более того, ос манит темная одежда и сладкие запахи, в том числе, парфюм.

- Если пчелу нужно напугать, прищемить, чтобы она выпустила жало, то оса может атаковать просто так, просто потому что ей не понравился запах. Если пчела погибает после укуса, то оса может жалить много раз, - говорит Андрей Беспятых. - Укус осы неприятен, но большой опасности для здорового человека не представляет. Людям с аллергией нужно быть осторожнее. Опасен укус в язык. Такое может случиться, если вместе с пищей в рот попадёт оса. Первая помощь — принять противоаллергенный препарат или вызвать скорую помощь.

СМИ сообщают, что статистика укушенных осами в Татарстане не ведется - ни Минздравом, ни Роспотребнадзором. Тем не менее, на станции скорой помощи ежедневно получают несколько звонков на горячую линию с жалобой на укус насекомого и просьбой рассказать о мерах первой помощи. Дежурные врачи советуют:

- Если это пчела, то надо удалить жало, если оса, то просто приложить лед. Если есть предрасположенность к аллергии — принять антигистаминное средство. Если состояние ухудшается, появляется отек, затруднение дыхания — вызвать скорую помощь или поехать в больницу. В последующие дни для снятия зуда также можно принимать антигистаминные препараты.

Специальных служб, которые бы занимались осами не существует, пишет портал "События". Коммунальщики борются с грызунами и насекомыми — разносчиками инфекций — комарами, мухами, клопами, тараканами. А в это время из-за потепления климата в Татарстане активизировались не только осы, наблюдается нашествие не характерных для нашей полосы насекомых - это богомол и паук Аргиопа.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Наука, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...