06.09.2016 22:47
Новости.
Просмотров всего: 9385; сегодня: 1.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров встретился с ведущими физиками России

Ректор КФУ Ильшат Гафуров встретился с ведущими физиками России

Сразу после пленарного заседания и церемонии открытия симпозиума EXON-2016. Ректор КФУ Ильшат Гафуров встретился с главными гостями научного события в области физики. В зале совещаний собрались: Юрий Оганесян (научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова), Виктор Матвеев (директор Объединенного института ядерных исследований, г. Дубна), Григорий Трубников (вице-директор Объединенного института ядерных исследований), Юрий Пенионжкевич (руководитель научным сектором Лаборатории ядерных реакций). Со стороны Казанского университета, помимо ректора, во встрече принимали участие: проректор по образовательной деятельности Дмитрий Таюрский, директор Института физики Сергей Никитин, директор Института фундаментальной медицины и биологии Андрей Киясов.

На встрече удалось прийти к соглашению о необходимости подписания рамочного соглашения между КФУ и исследовательским центром в Дубне и наполнения его реальным содержанием.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Нам было бы интересно поработать в вопросах прохождения нашими магистрами практики по направлениям медицина и физика. Возможно, наши магистры и аспиранты смогут проходить практику на ваших площадках. То, чем вы занимаетесь, у нас активно не культивируется. В Институте физики у нас представлены направления, которые могут быть Вам интересны. Кроме того, в КФУ имеются ещё два интересных направления. Это медицина, и геология".

Предложение оказалось произнесенным вовремя и в правильном месте.

Руководитель научным сектором Лаборатории ядерных реакций Юрий Пенионжкевич: "Это уже наш восьмой традиционный форум. В последний раз мы устраивали его на острове Русский. Общение на форуме создаёт кластер коллабораций в рамках исследований. Прошедшие 2 дня, во время проведения молодежной школы, предшествующей форуму, показали большой интерес ваших студентов к науке. Поэтому сегодня у меня есть предложение. Обычно после форума мы подписываем рамочные соглашения, позволяющие принимать у себя в Дубне магистров и студентов. У нас с КФУ такого соглашения ещё нет. Я предлагаю закрепить наши отношения в последний день форума подписанием соглашения".

Такое быстрое согласие на организацию сотрудничества от представителей передовой науки России было дано неслучайно. Казанский университет в последние годы демонстрирует сильное движение вперёд. Во многом это стало возможно благодаря стратегии, которой придерживаются в КФУ.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "Сейчас мы создаём инновационный пояс. Мы пошли по собственному пути создания опытных производств. Ряд производств создаём сами, ряд - совместно с крупнейшими компаниями республики. Там нам интересует не факт производства и получения прибыли, а площадка для трансфера технологий".

Эта концепция касается всех приоритетных направлений работы университета. Такой подход к работе вызвал особой интерес у гостей конференции. В частности директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев также выразил готовность более тесно сотрудничать.

директор Объединенного института ядерных исследований Виктор Матвеев: "Мы впечатлены достижениями университета. Особенно подходом, концентрацией на отдельных направлениях. К своему стыду, я давно не был в Казани и восхищён городом. Наш институт заинтересован в сотрудничестве с Казанским университетом. Здесь я вижу основательность подхода во всем и возможности сотрудничества".

Встреча завершилась небольшой прогулкой по историческому кампусу университета. Сам форум продлится до 9 сентября, впереди у ученых множество научных споров и дискуссий. Что касается будущего рамочного соглашения, текст его уже готовят, а церемония подписания назначена на день завершения форума.


Ректор КФУ Ильшат Гафуров встретился с ведущими физиками России

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Мероприятия, Наука
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дубна
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...