13.12.2016 07:25
Новости.
Просмотров всего: 4543; сегодня: 2.

Технологическое отставание российской аграрной науки

Технологическое отставание российской аграрной науки

Барьеры для внедрения отечественных достижений аграрной науки в реальное производство – серьезное препятствие для обеспечения граждан России качественным продовольствием. Такое мнение высказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области, доктор экономических наук Виталий Алещенко. Он принял участие в работе межрегиональной конференции «Вклад отечественной науки в повышение качества жизни граждан России», организованной Центром мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ.

В ходе своего выступления Алещенко обозначил проблемы, с которыми сталкиваются ученые-аграрии при внедрении отечественных достижений в реальное производство.

«Устойчивый рост показателей развития агропромышленного комплекса России основан преимущественно на результатах зарубежной аграрной науки. Представители управления контроля агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России отмечали, что зависимость отечественных аграриев от поставок импортных семян достигает 90%. Причем это обусловлено даже не отсутствием отечественного производства семенного материала, а отсутствием технологий, которые позволили бы такое производство создать», – убежден Алещенко.

В итоге, по мнению эксперта ОНФ, существует угроза зависимости ключевого сырья от иностранных поставок, а возможность быстро импортозаместить конкретную позицию отсутствует. Во всех регионах России на протяжении последних 25 лет практически не развивалась селекция, основанная на достижениях современной биологии, что создало технологическое отставание. Поскольку сорта и породы, выведенные биотехнологическими методами, удешевляют процессы у сельхозпроизводителя, то российские компании вынуждены высеивать и выращивать иностранные сорта и породы, чтобы не потерять конкурентоспособность на мировом рынке. Доктор экономических наук отметил, что без устранения технологического отставания решить данную проблему в полной мере не получится.

Кроме того, Алещенко обратил внимание, что научно-технологический регресс наблюдается и по другим показателям. Доля импортной техники в общем количестве сельскохозяйственной техники составляет по тракторам 65%. Потребность в машинах и оборудовании для животноводства на 90% удовлетворяется за счет импортной техники, что не позволяет в полной мере говорить о продовольственной безопасности с точки зрения технического потенциала. Практически отсутствует машиностроение для большинства отраслей пищевой промышленности, из-за чего доля импортного оборудования составляет более 80%, а импортозависимость российской агрохимии близка к 100%.

«Для того чтобы поддержать фундаментальную агарную науку в нашей стране, необходимо включить в перечень приоритетных направлений развития науки, технологий, техники и критических технологий направления, связанные с развитием отечественных агробиотехнологий и агроинженерии, а также расширить перечень грантов, выделяемых российскими государственными фондами по аграрному направлению. Стоит также дать право вузам и НИИИ создавать учебно-опытные хозяйства для ведения научно-производственной деятельности», – заявил член регионального штаба ОНФ.

Член регионального штаба ОНФ отметил, что по итогам конференции были подготовлены конкретные предложения по повышению эффективности вклада отечественной аграрной науки в обеспечение высокого уровня жизни граждан России.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Наука
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...