03.06.2017 15:45
Новости.
Просмотров всего: 16027; сегодня: 1.

Молодые ученые со всей России представляют в АлтГУ инновационные разработки

Молодые ученые со всей России представляют в АлтГУ инновационные разработки

2 мая на базе опорного Алтайского госуниверситета началась работа секционных площадок финальной части III Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро. В течение двух дней молодые ученые со всей России будут представлять визитные карточки СКБ и СИБ своих вузов.

В первый день перед экспертным жюри выступила только часть участников конкурса, приехавших из разных уголков нашей страны. Это более 20 студенческих научных объединений из Москвы, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, Воронежа, Ростова-на-Дону, Елабуги, Иркутска, Томска, Омска, Сыктывкара, Уфы и др. Их представляли студенты, магистранты, аспиранты и руководители конструкторских бюро.

Конкурсанты представили презентации основных направлений деятельности своих конструкторских бюро, состав коллективов, инновационные проекты, основные достижения и т.д.

Несмотря на довольно жесткий регламент и ограничения по времени, многим участникам удалось произвести неизгладимое впечатление на аудиторию, а главное, на экспертное жюри. Конечно же, основным орудием в этот день была флешка с презентацией, но встречались и приятные исключения, когда присутствующие могли своими руками потрогать самые продвинутые и инновационные результаты коллективного труда того или иного СКБ.

Так, участник из Улан-Удэ, представлявший СКБ Бурятского госуниверситета, привез в коробке с отверстиями для вентиляции… паука. Нет, разумеется, не живого, а роботизированного. На суд жюри был представлен прототип так называемого «охранного дройда» – робота, внешне чем-то напоминающего оплетенного проводами паука в стиле кибер-панк. Примечательно, что практически все механические детали для робота были изготовлены на разработанном в этом же СКБ оборудовании.

В прошлом году данную инновацию уже привозили в АлтГУ на аналогичное мероприятие. В этом году робот вернулся уже в доработанном виде. Предполагается, что данный гаджет будет инспектировать жилища своих хозяев и отправлять смс-уведомления о его текущем состоянии. Для этого робот оборудован специальными модулями, манипуляторами, датчиками и т.д. Главная же «фишка» чуда инженерной мысли состоит в наличии зачатков «искусственного интеллекта» в ее прототипе.

Участники из Иркутского национального исследовательского технического университета привезли деталь, уже используемую в конструкции нового пассажирского самолета МС-21. Конечно, саму модель разработали преподаватели, но вот отработкой в виртуальном пространстве и формообразованием занимались уже студенты. Попутно молодые ученые осваивали и новые методики.

Не менее интересными оказались достижения ребят из Национального исследовательского Томского политехнического университета. На конкурс они привезли персональный трекер для диагностирования аритмии у человека. По сути, это прототип мобильного мини-кардиографа, который удобно использовать для суточного мониторинга работы сердца: он легко крепится на предплечье пациента. Инновационность разработки состоит в первую очередь в ее относительной дешевизне по сравнению с аналогами и малых габаритах. В будущем кардиограф может стать замечательным примером качественного импортозамещения.

В общем, было крайне интересно. Впереди же нас ждет еще один день работы секции. А членам жюри за эти два дня нужно справиться с непростой задачей – выбрать лучших из лучших, победителей конкурса. Их объявят уже 3 июня в рамках подведения итогов мероприятия.

Жюри секции было представлено следующими экспертами: руководителем комиссии по науке и инновациям Совета Минобрнауки РФ Е.А. Антиповым, к.ф.-м.н., доцентом кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ С.В. Макаровым, к.б.н., доцентом кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, директором ЦМИТ «Эврика» И.Н. Томиловой, к.ф.-м.н, доцентом кафедры радиофизики и теоретической физики, ведущим инженером отдела сопровождения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ В.В. Щербининым и др.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...