05.06.2017 14:30
Новости.
Просмотров всего: 5704; сегодня: 3.

Эксперты оценили работу прошедшего в АлтГУ III Всероссийского конкурса СНО

Эксперты оценили работу прошедшего в АлтГУ III Всероссийского конкурса СНО

В Алтайском государственном университете подвели итоги III Всероссийского конкурса студенческих научных обществ и конструкторских бюро.

Приветствуя финалистов и экспертов мероприятия, сопредседатель Президиума Российского союза студенческих организаций, начальник управления по внеучебной и воспитательной работе АлтГУ Антон Анатольевич Целевич напомнил, что в заочном этапе научного форума приняли участие 234 человека. На портале «Ломоносов» зарегистрировались 84 студенческих объединения из 77 вузов 40 городов России. Участниками очного этапа конкурса стали 76 молодых исследователей, представляющих 51 высшее учебное заведение из 34 регионов страны.

В итоге, на суд экспертов из 7 городов РФ было представлено 40 проектов научных студенческих обществ и 21 проект – студенческих конструкторских бюро.

Эксперт совета по номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России», доцент кафедры радиофизики и теоретической физики АлтГУ, к.ф.-м.н. Всеволод Владиславович Щербинин, подводя итоги конкурсной работы, отметил, что у всех конкурсантов, несмотря на их принадлежность к абсолютно разным вузам страны, есть нечто общее – интерес к исследовательской деятельности, энергия молодости и время, которым следует правильно пользоваться.

Руководитель комиссии по науке и инновациям Совета Министерства образования и науки Российской Федерации Евгений Александрович Антипов, возглавивший экспертный совет номинации «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России», напомнил конкурсантам, что победа – это не та точка, после которой следует остановиться. Это доказывают те участники, кто привозит на конкурс свои проекты уже во второй или третий раз, их доработанные варианты.

«Очень хорошо заметен качественный рост тех проектов, которые были ранее представлены на конкурс СНО. Поэтому мы надеемся, что многих мы увидим и в следующий раз, но с более сильными презентациями и программами развития, поскольку нет предела совершенству», - подчеркнул Евгений Александрович.

Член экспертного совета по номинации «Лучшие студенческие научные общества (научные клубы) вузов России», доцент Новосибирского государственного педагогического университета Вячеслав Владимирович Видеркер был экспертом первого и третьего конкурсов СНО, поэтому оценил работу форума в его динамике. По мнению специалиста, произошел количественный и качественный рост. Это касается, как участников конкурса, так и самой организации мероприятия.

«Алтайский государственный университет демонстрирует высокие стандарты организации конкурса. Ведь все это очень трудоемкий процесс – проведение столь массового мероприятия, тем более всероссийского. Следует все учитывать, от логистики, до организационно-хозяйственных вопросов. АлтГУ с этим справился на «отлично»! Все прошло без каких-либо шероховатостей, - утверждает Вячеслав Владимирович. – Была в полной мере проработана и содержательная сторона мероприятия, в котором приняли участие несколько десятков команд из разных регионов страны. При этом многие приезжают уже ни первый раз в АлтГУ, что опять же говорит в пользу конкурса и его организаторов. Приезжают абсолютно разные вузы: от классических, до педагогических и технических. Каждый из них что-то выносит для себя полезное с этого мероприятия. Как эксперт, участвовавший в первом и третьем конкурсах, отмечу, что организация конкурса заметно улучшилась. Более того, по моему мнению, этот форум способствует в масштабах страны развитию студенческого научного движения. Поэтому, безусловно, следует отметить, что мероприятие состоялось на высоком уровне!»

Остается добавить, что победители конкурса приглашены на III Всероссийский съезд студенческих научных и конструкторских объединений, который пройдет с 29 июня по 2 июля на базе Тюменского государственного университета.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...