27.06.2018 06:30
Новости.
Просмотров всего: 46006; сегодня: 3.

АлтГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом геологии и минералогии СО РАН

АлтГУ подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом геологии и минералогии СО РАН

Делегация опорного Алтайского государственного университета в составе проректора по научному и инновационному развитию Евгения Сергеевича Попова и заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики физико-технического факультета, д.ф.-м.н., профессора Владимира Александровича Плотникова с рабочим визитом посетили Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск).

В обсуждении перспективных направлений сотрудничества с опорным университетом Алтайского края приняли участие представители руководства и ведущие научные сотрудники Института: заведующий лабораторией экспериментальной петрологии и геодинамики Николай Николаевич Крук, ведущий научный сотрудник Анатолий Ильич Чепуров, профессор Александр Павлович Елисеев, а также руководитель партнерской организаций - инновационной компании «Винсдиам», осуществляющей опытно-производственную деятельность Виктор Генрихович Винс.

АлтГУ и ИГМ СО РАН уже на протяжении нескольких лет сотрудничают в области материаловедения, реализуя тему «Разработка теплопроводящих высокопрочных композитов на базе наноразмерного поликристаллического алмазного сырья». За это время были опубликованы совместные статьи в ведущих научных журналах, сформирован необходимый потенциал для совместного участия в конкурсах на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Ключевой тематикой развития научного сотрудничества определено направление - «Термобарическое спекание наноалмазов для получения прочных композиционных материалов с высокими теплоотводящими свойствами».

«Взаимодействие в виде научного сотрудничества началось с защиты кандидатской диссертации нашего аспиранта Дениса Богданова по теме «Структурно-фазовое состояние кристаллического ядра и примесной оболочки детонационного наноалмаза» в 2015 году в диссертационном совете по физике конденсированного состояния в Алтайском государственном техническом университете, – поясняет д.ф.-м.н., профессор Владимир Александрович Плотников. – Одним из официальных оппонентов был доктор физико-математических наук Виктор Генрихович Винс, научный сотрудник ИГМ СО РАН и директор ООО «Велма». Это предприятие занимается улучшением качества природных и синтетических алмазов. Защита прошла успешно на высоком научном уровне, аспирант продемонстрировал серьезные результаты, касающиеся структуры примесной оболочки наноалмазного ядра, что вызвало серьезный интерес, как у членов диссертационного совета, так и у оппонентов. После защиты от компании ООО «Велма» поступило предложение заключить хоздоговор на проведение работ по теме «Исследование примесного состава и процессов роста и консолидации нанокристаллов детонационного наноалмаза в условиях структурирования кристаллической среды некоторых металлов и интерметаллических соединений». Хоздоговор выполнялся с ноября 2015 года и по декабрь 2016 года, в ходе его выполнения было установлено, что термобарическое спекание детонационного алмаза приводит к получению высокопрочной структуры нанокристаллического материала, что позволяет надеяться на практическое использование детонационного наноалмаза. Кроме того установлено, что примесная оболочка наноядра (примесная подсистема детонационного алмаза) существенно влияет на процесс спекания и физико-механические свойства материала. По результатам работы за период 2016 – 2017 год был опубликован ряд совместных научных статей в ведущих отечественных журналах».

«Летом 2017 года совместными усилиями нами была сформирована заявка на мега-грант по теме «Термобарическое спекание наноалмазов для получения прочных композиционных материалов с высокими теплоотводящими свойствами». К сожалению, проект не был поддержан, но сформировавшийся к этому моменту научный коллектив получил богатый опыт совместной работы. Было решено, что эта тематика будет являться основой для дальнейших совместных проектов. В этом 2018 году в ходе поездки в ИГМ СО РАН было проведено совещание, по результатам которого решено возобновить оформление заявки в Российский научны фонд по вышеприведенной тематике» - сообщил Владимир Плотников.

Также достигнута договоренность о развитии имеющихся результатов по теме «Исследование примесного состава и процессов роста и консолидации нанокристаллов детонационного наноалмаза в условиях структурирования кристаллической среды некоторых металлов и интерметаллических соединений» в кооперации с инновационной компаний «Винсдиам».

Особое внимание было уделено вопросам привлечения обучающихся физико-технического факультета АлтГУ к участию в выполнении научных работ в формате проектно-ориентированной деятельности в магистратуре и аспирантуре. Достигнута договоренность о совместном формировании тем выпускных квалификационных работ в рамках согласованной научной тематики.

Представители университета и института договорились по итогам проведенной в этом году совместной работы рассмотреть перспективу создания в дальнейшем совместной научной лаборатории в качестве инфраструктурной платформы развития сотрудничества.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...