10.10.2018 14:35
Аналитика.
Просмотров всего: 7101; сегодня: 2.

Предупрежден — значит, вооружен: какую роль оксид азота играет в предотвращении инфаркта

Предупрежден — значит, вооружен: какую роль оксид азота играет в предотвращении инфаркта

Оксид азота играет чрезвычайно важную роль в организме человека. По словам профессора и доктора наук Ихора Хука, врача Венской частной клиники, чем больше этого элемента в теле, тем крепче иммунитет и меньше вероятность сердечного приступа.

Когда мы задумываемся о том, как бы укрепить свое здоровье, то в первую очередь в голову приходят витамины и микроэлементы. Они и правда важны, ведь их прием помогает оставаться энергичными и не болеть. Вместе с тем человеческий организм и сам способен вырабатывать различные вещества, чтобы поддерживать свою работу.

В 1998 году американскому фармакологу Луи Игнарро и его двум коллегам вручили Нобелевскую премию за открытие молекулы оксида азота. Ученые выяснили, что эта молекула продуцируется в человеческом теле и имеет отношение почти ко всем метаболическим и физиологическим процессам — она управляет как внутриклеточными, так и межклеточными процессами. Многие болезни — гипертония, ишемия миокарда, тромбозы, рак — вызваны нарушением физиологических процессов, которые регулирует окись азота. Оксид азота обеспечивает кровью органы (легкие, печень, почки, желудок, мозг, сердце), тем самым влияя на их функции. Каждый орган имеет кровеносные сосуды и благодаря им эта молекула проникает во все точки организма и поддерживает его здоровье.

К сожалению, с возрастом производство оксида азота в человеческом организме снижается. В молодости, пока этой молекулы в теле достаточно, мы здоровы и бодры — недаром у детей не бывает сердечных приступов. Постепенно артерии перестают вырабатывать достаточно кислорода и обрастают холестериновыми бляшками. Состояние неизбежно будет ухудшаться, а если артерия в конце концов закупорится, то произойдет инфаркт или инсульт. Именно чтобы этого не произошло, и нужно поддерживать здоровье сосудов с помощью оксида азота и, конечно же, здорового образа жизни.

Тем временем эту молекулу нельзя купить в магазине — в чистом виде она существует лишь в организме человека. По словам доктора Игнарро, данный летучий газ, который является очень нестойким соединением, вырабатываясь в нашем организме, существует очень короткое время и распадается. Именно поэтому все, что мы можем, — это стимулировать выработку оксида азота. Сейчас оксид азота указывает направление поиска и создания лекарственных средств от множества самых разных болезней.

Как стимулировать выработку оксида азота?

Как уже было отмечено, многие даже не подозревают о важности оксида азота для организма. Профессор, дважды доктор наук, Ихор Хук подтверждает это. «Даже мои студенты учатся по устаревшим учебникам. Когда я спросил их, какой элемент в нашем организме играет самую важную роль, 99% из них ответили, что это кислород», — посетовал доктор Хук. Между тем научному сообществу уже в течение последних двадцати лет известно, что таким элементом является оксид азота — сердце продолжает биться, даже если доступ к кислороду перекрыт, а вот без оксида азота сердечная мышца тут же прекращает качать кровь. Врачи призывают всех начинать заботиться о своем здоровье как можно раньше, ведь сердечный приступ — это не внезапно возникнувшая беда, а результат проблем, постепенно накапливающихся с молодости.

Оксид азота полезен не только для здоровья сердца. Кстати, в мозге содержится самое большое количество этих молекул. По мнению медиков, именно они защищают от деменции и дегенеративных нарушений. Оксид азота также влияет на долговременную память, мышление, укрепляет иммунную систему, позволяя ей бороться с вирусами, бактериями и даже раком.

К слову, женщины после пятидесяти лет гораздо чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми проблемами, чем мужчины. Все дело в том, что до менопаузы уровень эстрогенов у женщин очень высок — благодаря этому и количество оксида азота в организме также достаточно большое. Однако после наступления менопаузы и резкого падения уровня женских гормонов снижается и уровень оксида азота. Именно поэтому дамы обязаны следить за его количеством в крови, начиная с раннего возраста.

По словам доктора Хука, активизировать выработку этого вещества можно с помощью здоровой диеты. Прежде всего, необходимо налегать на тыкву и орехи. Дело в том, что в них содержится много аргинина — аминокислоты, необходимой для синтеза этой молекулы в организме. Ежедневное употребление этих продуктов улучшает память, способствует очищению кровеносных сосудов. Суточная норма аргинина — 100-150 граммов в день. Если вы не любите тыкву и не хотите есть много орехов из-за страха поправиться, принимайте аргинин в виде добавок.

Кроме того, чтобы стимулировать продуцирование оксида азота, необходимо поддерживать в организме нормальный уровень (500 мг в день) кальция. Для этого, в свою очередь, нужны витамины D3 и К2. Суточная норма витамина D3, большое количество которого содержится в молочных продуктах и рыбе, составляет около 600 МЕ. По словам профессора, передозировка исключена, потому что организм нуждается в огромных количествах элемента. Как правило, у людей, наоборот, наблюдается недостаток этого витамина из-за нехватки солнечного света. Витамин К2 (необходимое суточное количество которого составляет 100-200 мкг) контролирует выработку кальция и предотвращает его отложение в почках в виде камней.

Доктор Хук напоминает, что кальций очень важен для здоровья. «Если весь кальций испарится из вашего организма, вы умрете. 99% человеческого организма состоит из шести элементов: 65% кислорода, 18% углерода, 10% водорода, 3% азота, 1,5% кальция и 1,2 % фосфора», — подчеркивает врач. Остальные одиннадцать элементов составляют менее 1%: 0,2% калия, 0,2% серы, 0,2% хлора, 0,1% натрия, менее 0,05% кобальта, 0,05 % меди, 0,05% цинка и йода.


Ньюсмейкер: Wiener Privatklinik — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...