10.11.2018 09:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 4320; сегодня: 2.

В КФУ начала работу III Международная научная конференция "Психология состояний человека"

В третий раз в Институте психологии и образования Казанского университета открывается научно-практическая конференция «Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы", которая с первого года проведения приобрела международный статус.

Сегодня в КФУ собрались более 200 психологов из почти 30 регионов России, а также представители психологических организаций из разных стран мира.

Участников конференции поприветствовал проректор по инновационной деятельности КФУ Дмитрий Пашин:

– Я рад открыть третью международную конференцию "Психология состояний человека: актуальные теоретические и прикладные проблемы". Символично, что она проходит в Казанском университете, потому что история казанской школы психологии, в том числе и русской школы психологии, в значительной степени связаны с именем В.М. Бехтерева и Казанским университетом. Именно пребывание этого ученого в нашем университете дало толчок развитию психологии в Казани и послужило открытию в Казанском университете первой в России экспериментальной психологической лаборатории. За прошедшие 130 лет психологами Казанского университета был пройден длинный путь и получены значительные результаты. Все из вас знают выдающиеся имена ученых, в разное время учившихся, преподававших, проводивших исследования в стенах нашего университета. Я благодарю наших гостей за то, что вы приехали к нам для плодотворной работы, направленной на развитие психологии как науки.

Директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин с гордостью отметил факт, что традиции основателей российской психологии мирно сосуществуют с инновациями.

– Семь лет назад на этапе становления Казанского федерального университета прошел процесс объединения факультета психологии и педагогического института, и начался новый этап развития казанской психологии.

Исследования в области психологии состояний поддерживаются грантами Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований. Психологами КФУ опубликовано более 1500 работ, причем каждые два года публикуются сборники трудов по психологии состояний. Именно у нас созданы первые в России и мире учебники по психологии состояний, а результаты исследований в области психологии состояний отмечены различными наградами профессионального психологического сообщества.

Мне очень приятно говорить о том, что фундаментальность казанской психологической школы позволила усилить и психолого-педагогическую подготовку будущих педагогов. Мы сформировали для себя новые сферы деятельности, нашли новые темы для исследований, связанные со специальной, детской, педагогической, медицинской психологией. Мы открываем новые образовательные программы по психологии: с 2015 года открыта магистратура по психологии состояний.

Те традиции, которые мы сохранили, и инновации позволили нам стать успешными. А благодаря исследованиям и публикациям наших ученых, в том числе и психологов, КФУ удалось подняться в международном рейтинге и занять 125 строчку в предметном рейтинге «Образование».

Особо отметил директор ИПО КФУ группу исследователей, которые на протяжении десятилетий под руководством профессора Александра Октябриновича Прохорова вносят значительный вклад в развитие казанской психологической школы.

Заведующий кафедрой общей психологии, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, член экспертных советов РФФИ, РГНФ, РНФ, соорганизатор конференции Александр Прохоров назвал основную цель проведения концеренции. (Более подробно о результатах разработок теории психических состояний, осуществляемой группой исследователей КФУ под руководством А.О.Прохорова, читайте на сайте КФУ).

- Наша жизнь – это и есть психические состояния: хорошие или плохие настроения, радость или печаль, утомленность или бодрость. Фактически конференция посвящена изучению психологических механизмов нашей жизни, как это влияет на нашу работоспособность, наше поведение, какие здесь имеются возможности и закономерности.

Наша конференция получила статус международной, и это, на мой взгляд говорит об актуальности мероприятия. Спасибо ректору Казанского университета Ильшату Гафурову и директору ИПО Айдару Калимуллину за подготовку конференции. Уверен, встреча пройдет плодотворно и интересно. Спасибо всем, кто отозвался для участия, надеюсь, сотрудничество будет полезным.

Закончив несколько десятилетий назад Ленинградский университет по специальности психология и защитив там кандидатскую диссертацию, Вольдемар Колга из Таллинского университета рад вернуться в Россию, чтобы увидеть изменения, происходящие здесь, и сделать доклад на тему «Ривалитет, конкуренция и сотрудничество».

— Что работает лучше: конкуренция или сотрудничество? Что в целом перспективнее, конкуренция или сотрудничество - в общем виде сказать трудно. Конкуренция легче понимается, ее легче запустить, а сотрудничество более сложные и более хрупкие отношения. Сотрудничество трудно создать, но легко разрушить. А крупный бизнес, система образования, здравоохранения и большинство родителей продолжают поощрять конкуренцию, почти полностью пренебрегая силой сотрудничества. Вот об этом я и хочу рассказать на конференции своим коллегам.

Конференция продлится еще два дня. Специалисты всего мира будут обсуждать актуальные проблемы психологической науки, представляя свои доклады на пленарных и секционных заседаниях.

Основными вопросами, обсуждаемыми на конференции, станут теоретические и методологические проблемы изучения психического состояния как психического явления; исследования отношений между сознанием и психическим состоянием, возрастные, педагогические и социальные аспекты; проблемы диагностики специфики проявлений состояний в профессиональной деятельности, вопросы регуляции состояний, проблемы психологического здоровья, ресурсов человека, а также проблемы «трудных» и пограничных состояний.

Организаторами конференции выступили Казанский федеральный университет, Институт психологии РАО, МГУ им.М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

На конференции будут обсуждаться темы стресса, постстрессовых состояний, возрастных и педагогических аспектов психических состояний, психических состояний в профессиональной деятельности, «трудных» состояний субъекта, а также вопросы психологического здоровья человека. Как психическое и психологическое здоровье влияет на психологическую готовность личности к профессиональной деятельности и существует ли взаимосвязь агрессивности подростков со склонностью к психотравматизации, – ответ на эти и другие вопросы предстоит найти сегодня и завтра в рамках пленарного заседания и дискуссионных круглых столов площадок.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 856 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...