19.01.2019 10:32
Новости.
Просмотров всего: 7611; сегодня: 1.

Казанский федеральный университет и нефтегазовая корпорация Индии подписали соглашение

Казанский федеральный университет и нефтегазовая корпорация Индии подписали соглашение

Проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев и директор Научно-исследовательского института Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC) Шри Омкар Натх Гьяни подписали соглашение о сотрудничестве между Казанским федеральным университетом и крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией. Соглашение предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской сферах: переподготовка и повышение квалификации руководителей и инженерно-технических кадров ONGC; подготовка в КФУ специалистов для ONGC; организация и проведение на базе компании практик и стажировок студентов и профессорско-преподавательского состава университета; использование научно-технического и инновационного потенциалов университета в перспективных разработках ONGC; совместное участие в выполнении проектов и исследований в интересах компании; внедрение передовых иностранных и российских разработок в области нефтедобычи в практику и производство, сопровождение внедряемых в ONGC инноваций.

После подписания соглашения стороны отметили, что оно позволит не только объединить образовательные и научные сферы сторон, но и внести существенные изменения в нефтегазовую отрасль Индии.

«Казанский федеральный университет является знаковым партнёром для ONGC, поскольку университет имеет богатую историю и большой опыт. Это сотрудничество позволит нам получить новые компетенции, как в ходе повышения квалификации наших сотрудников, так и в ходе совместной научно-исследовательской работы. Сегодня приоритетной для ONGC задачей является разработка низкопроницаемых коллекторов и месторождений с высокой температурой и высокой минерализацией. Технологии, разрабатываемые в Казанском федеральном университете, могут помочь нам в решении этих проблем», – отметил Шри Омкар Натх Гьяни.

Данис Нургалиев в свою очередь отметил, что партнерство с ведущей нефтегазовой корпорацией Индии имеет хорошие перспективы: «Подписание соглашения с ONGC является важным для Казанского федерального университета событием. Мы уже успели сформировать дорожную карту сотрудничества, которая имеет порядка 20 направлений. В этом году мы планируем начать работу по формированию минимум двух совместных проектов в области тепловых методов увеличения нефтеотдачи».

В ходе визита сотрудники КФУ представили свои разработки и образовательные программы руководству компании. Данис Карлович рассказал индийским коллегам о Казанском университете, его истории и современных возможностях, представил новые технологии по поиску залежей месторождений нефти и газа, а также мониторингу разработки текущих месторождений. Руководитель приоритетного направления КФУ «Эконефть», заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов ИГиНГТ Михаил Варфоломеев рассказал о междисциплинарных исследованиях, проводимых в «Эконефти», а заместитель директора ИГиНГТ по инновационной деятельности, руководитель НОЦ «Моделирование ТРИЗ» Владислав Судаков представил разработки ученых университета в области искусственного интеллекта, нейронных сетей и моделирования, которые вызвали живой интерес у специалистов ONGC.

«Сегодня в Индии ведется один из самых больших проектов в области горения на месторождениях Cантол и Балол, и для компании очень важно уметь правильно оценивать и контролировать данную разработку. Технологии, которые предлагает КФУ, могут существенно повысить эффективность проекта. Кроме того, сотрудники индийской компании заинтересовались разработками КФУ в области повышения нефтеотдачи: производством катализаторов для акватермолиза и горения, полимеров и ПАВ для повышения эффективности добычи. В ходе обсуждения дальнейших совместных работ было принято решение о проведение тестовых испытаний разработок КФУ на нескольких объектах ONGC», – поделился Михаил Варфоломеев.

Большое внимание уделялось вопросу повышения квалификации руководителей и инженерно-технических кадров ONGC. В ходе визита сотрудник Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Алексей Степанов презентовал программы дополнительного профессионального образования, реализуемые в Институте геологии и нефтегазовых технологий КФУ: «Силами нашего Центра в течение года готовился проект соглашения, одним из ключевых пунктов которого является дополнительное профессиональное образование. Руководство индийской нефтегазовой компании заинтересовано в организации и проведении обучения своих специалистов, о чем говорится в дорожной карте, которая была сформирована в ходе нашего визита».

Кроме того, делегация Казанского федерального университета ознакомилась с материально-технической базой Научного центра компании, которая является лучшей в Индии в области внутрипластового горения и тепловых методов увеличения нефтеотдачи.

Стоит отметить, что подписание данного соглашения стало возможным благодаря визиту и участию делегации ONGC во II Международном семинаре-конференции ThEOR-2017, организатором которого является Казанский федеральный университет.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...