05.02.2019 17:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 13792; сегодня: 3.

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УрГЭУ состоялось пленарное заседание в рамках VI Уральских научных чтений профессоров и докторантов «Новая индустриализация России: экономика – наука – человек – природопользование».

Участниками научных чтений стали представители научно-образовательного сообщества, деловых кругов, общественных объединений, органов государственной власти, субъектов хозяйствования России и зарубежных стран.

«Традицию проведения Уральских научных чтений мы будем продолжать ежегодно. Надеемся, что результатом чтений станет интерес к новым исследованиям, взаимодействие исследователей в перспективных проектах и совместных публикациях, подписание соглашений между вузами и научными организациями», – отметил в приветственном слове ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин.

Яков Силин прочитал доклад на тему: «Наследие научной школы русского циклизма в исследовании новой индустриализации». Опираясь на ученых школы русского циклизма, он выделил три основных волны циклизма: последняя четверть 19 века – начало 20 века, 1920 – 1930 гг., 1980 – начало 1990-х годов. По словам докладчика, в России сложилась лидирующая в мире школа русского циклизма, которая является составным элементом формирования новой парадигмы обществознания, адекватной реалиям 21 века.

Секретарь экспертного Совета по экономическим наукам Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ Сергей Лукьянов рассказал о современных тенденциях в системе аттестации научных кадров. Он определил изменения, которые вносятся в Положение о присуждении ученых степеней. Среди них, например, дополненный пункт 11, поясняющий, что основные научные результаты диссертации должны быть опубликованы в изданиях, текущие номера которых или их переводные версии входят хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования. Говоря о заключениях диссертационных советов, докладчик подчеркнул, что в них должны быть четко сформированы впервые полученные соискателем научные результаты, их научная и практическая значимость.

На заседании рассмотрели проблемы и тенденции социально-экономического развития регионов России. Юлия Лаврикова, директор Института экономики УрО РАН, отметила, что одним из вызовов, стоящим перед обществом, экономикой и системой государственного управления в РФ, является необходимость эффективного освоения и использования пространства, в том числе путем преодоления диспропорций в социально-экономическом развитии территории страны. Ключевые тенденции и проблемы развития регионов России, названные докладчиком: сужение экономического пространства, сопровождаемое частичным разрушением пространственного каркаса; рост уровня централизации экономического пространства страны; значительные дисбалансы регионального развития.

Елена Заборова, доктор социологических наук, профессор УрГЭУ, рассмотрела вопрос качества жизни в условиях неравенства доходов населения. Она определила, что оценка уровня дохода зависит не только от размера дохода, но и от субъективной оценки человека; общее состояние в экономике страны в меньшей степени связано с переживанием личного благополучия, чем рост личных доходов; в структуре личных доходов важны обе составляющие: материальное благосостояние и финансовая компонента; оценка качества жизни базируется на динамике личных доходов и во многом опосредуется психологическим и социокультурным фактором — оптимизмом.

Кроме того, на пленарном заседании обсудили вопросы трансформации банковской деятельности в условиях цифровизации финансовых операций, цифровизацию поведенческой экономики в контексте открытий новых Нобелевских лауреатов, социотехнологические драйверы развития цифровой экономики.

VI Уральские научные чтения продолжатся на дискуссионных круглых столах, которые пройдут 5 и 6 февраля 2019 года.


В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения

В УРГЭУ прошли VI Уральские научные чтения


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...