03.06.2019 12:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 9435; сегодня: 1.

В Великом Новгороде состоялся съезд Центров поддержки технологий

В Великом Новгороде состоялся съезд Центров поддержки технологий

Член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области Сергей Фабричный принял участие в VII съезде Центров поддержки технологий и инноваций Российской Федерации, прошедшем в Великом Новгороде.

Сенатор огласил участникам приветствие заместителя Председателя Совета Федерации, руководителя Совета по вопросам развития цифровой экономики при СФ Андрея Турчака, сообщает пресс-служба СФ.

«Технологическое развитие, наращивание инновационного потенциала становится гарантией устойчивого экономического роста любого государства. Для России очень важно занять лидирующие позиции в процессе разработки передовых и цифровых технологий во всех отраслях экономики и социальной сферы. Значительный вклад в решение этой задачи вносят центры поддержки технологий и инноваций. Особое значение имеет эта работа в регионах», — сказано в приветствии.

На мероприятии выступили руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, директор отдела развития технологий и инноваций ВОИС Андрю Чайковски.

По словам руководителя Роспатента, цель съезда – представить основные направления деятельности правительства в сфере интеллектуальной собственности, обсудить вопросы зарубежного патентования, повышения результативности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, строительства цифровой платформы Роспатента.

«Мероприятие способствует выявлению тенденций в патентной активности и технологиях. Мы сейчас анализируем ваши компании, которые являются лидерами в патентовании, и надеемся, что сотрудничество с Новгородским университетом для нас будет приоритетным в подготовке кадров. Обязуемся помогать Новгородской области, обеспечивать приоритетный доступ к нашим цифровым базам данных, мировому патентному фонду и технической литературе», — подчеркнул он.

Андрей Никитин отметил, что регион пока не может похвастаться лидерством в области защиты интеллектуальных прав, но первые шаги уже сделаны. «Основой всей работы являются Новгородский университет, оборонные предприятия. Также напомню, что мы одни из первых в стране по инициативе Сергея Фабричного зарегистрировали локальный бренд «старорусский»».

Сергей Фабричный выступил модератором площадки, посвященной региональному брендированию. Сенатор рассказал о подготовке ко второму чтению законопроекта о введении нового средства индивидуализации товаров — «географического указания».

«Для ряда иностранных юрисдикций этот правовой режим не новый. В Российской Федерации он пока не работает», — сообщил парламентарий.

VII Съезд центров поддержки технологий и инноваций состоялся в Великом Новгороде по предложению Сергея Фабричного. Инициатива была поддержана Советом по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации в декабре минувшего года. Организаторами выступили Роспатент, ФИПС, ВОИС, правительство Новгородской области, Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.

Центры поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – совместный проект Федеральной службы по интеллектуальной собственности и Всемирной организации интеллектуальной собственности. ЦПТИ предоставляют изобретателям доступ к высококачественной технической информации и связанным с ней услугам, содействуют реализации новаторами своего потенциала, обеспечивают охрану интеллектуальных прав и управление ими. В настоящее время в регионах России действует около 170 центров.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...