24.06.2019 13:46
Новости.
Просмотров всего: 6361; сегодня: 2.

Важны для энерджинет

Важны для энерджинет

Тольяттинский университет присоединился к консорциуму Центра Национальной технологической инициативы МЭИ. 20 июня в Москве подписано соглашение о сотрудничестве опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии транспортировки электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем», развернутого на базе национального исследовательского университета «МЭИ» (НТИ МЭИ).

Документ подписали ректор ТГУ Михаил Криштал и ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалёв. Тольяттинский госуниверситет как вуз-участник и соучредитель Научно-образовательного центра Самарской области (НОЦ) в развитие договора между вузами также инициировал подписание соглашения о взаимодействии Центра НТИ МЭИ с НОЦ. Соглашение со стороны МЭИ также было подписано 20 июня, предварительно одобрено Правительством Самарской области и будет подписано со стороны губернатора Дмитрия Азарова.

НИУ «МЭИ» – ведущий российский университет в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники, информационных технологий и менеджмента. Соглашение с возглавляемым им консорциумом – свидетельство высокой оценки компетенций участников НОЦ Самарской области в сфере «Энерджинет». Задачами Центра НТИ МЭИ являются разработка технологий и продуктов в области распределённых интеллектуальных систем, подготовка будущих специалистов в рамках сквозной технологии Центра НТИ МЭИ и создание испытательного полигона для проведения НИОКР в области цифровых подстанций, цифровых измерителей электрических величин, универсальных измерительных контроллеров, программного обеспечения для интеллектуального управления электрическими сетями и микроэнергосистемами.

– Участие в Консорциуме позволит Тольяттинскому госуниверситету выполнять проекты в рамках национального проекта «Наука», реализовывать гранты совместно с крупными научными институтами, предприятиями и вузами, – отметила заведующая кафедрой «Электроснабжение и электротехника» ТГУ, доктор технических наук, профессор Вера Вахнина. – Кроме того, это станет стимулом для трансформации образовательного процесса в ТГУ, развития новых профилей и программ обучения студентов для формирования новых компетенций в области «Энерджинет».

Как рассказал Михаил Криштал, НИУ «МЭИ» и ТГУ планируют организацию совместно научно-образовательного процесса в рамках бакалавриата и магистратуры. Кроме того, участники Консорциума уже готовы приступить к реализации проекта по моделированию в режиме реального времени установившихся и переходных процессов в интеллектуальных электроэнергетических системах. Помимо ТГУ и НИУ «МЭИ» в работе будут задействованы специалисты Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

В стадии обсуждения ещё один перспективный проект – «Разработка системы цифрового мониторинга и диагностики состояния первичного электрооборудования интеллектуальных электрических сетей». Представители Тольяттинского госуниверситета заявлены как разработчики алгоритмов системы цифрового мониторинга. В настоящее время ведутся переговоры с другими потенциальными участниками проекта, обладающими необходимыми компетенциями.

– У Тольяттинского государственного университета наработан достаточно большой опыт по моделированию и программированию в области электроэнергетики. Отмечу, что в нашей стране подобными вопросами занимается не так много организаций и научных учреждений. Поэтому компетенции ТГУ очень востребованы в рамках Консорциума реализации Программ Центра НТИ МЭИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем», – подчёркивает Вера Вахнина.

Институт энергетики и электротехники ТГУ с 2007 года проводит совместные научно-исследовательские работы с Российским федеральным ядерным центром-Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», г.Саров). Опорный вуз Самарской области включён в Программу инновационного развития Ядерного центра и выполняет работы по гособоронзаказу. Одно из направлений работы – устойчивость и безопасность функционирования глобальных и распределённых энергетических систем при воздействии природных и техногенных дестабилизирующих факторов.

В рамках Консорциума Центр НТИ МЭИ и НОЦ Самарской области будут работать над широким спектром научных и образовательных проектов, в том числе: моделированием в режиме реального времени установившихся и переходных процессов в электроэнергетических системах, разработкой системы цифрового мониторинга электрооборудования, разработкой проектов цифровых двойников энергообъектов – виртуальных аналогов, на которых планируют проводить цифровые испытания; разработкой алгоритмов функционирования систем цифровой защиты элементов и электрических сетей и так далее.

Напомним, что в начале июня на площадке Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничества между Центром компетенций НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Научно-образовательный центр Самарской области. Соглашение подписали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и ректор СПбПУ Андрей Рудской.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...