13.01.2020 15:21
Новости.
Просмотров всего: 3780; сегодня: 1.

Модуль познания

Модуль познания

Опорный Тольяттинский университет (ТГУ) получил оборудование от «Школьной лиги Роснано» (Санкт-Петербург). Пять современных STA-модулей стали поощрением за хорошую работу регионального ресурсного центра «Школьная лига» в Самарской области, который функционирует на базе ТГУ.

Поступившие в ТГУ учебно-методические комплекты предназначены для реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ. Тематика STA-модулей связана с тремя условными направлениями: наука, технологии и искусство (STA – Science, Technology, Art). Модуль – это коробка размером 40х40х40, которая позволяет изучать актуальные проблемы развития современного высокотехнологического бизнеса, нано-, био-, когнитивных технологий. Стоимость каждого модуля – 60 тысяч рублей, но Региональный ресурсный центр «Школьная лига Роснано» ТГУ получил комплекты совершенно бесплатно в качестве поощрения за успешную работу.

Так, модуль «Мыльная опера» содержит несколько блоков, затрагивающих интересные вопросы из физики и химии, даёт возможность получить навыки работы с лабораторным оборудованием, приобрести опыт наблюдения и исследования различных реакций и эффектов. В ходе работы с модулями, входящими в блок «Зелёные биотехнологии», учащиеся освоят современные технологии, используемые в сельском хозяйстве, попробуют себя в роли «ситифермеров».

На время работы с модулем «Лаборатория Кота Шрёдингера» ребята превращаются в молодых учёных: знакомятся с рядом научных методов познания, осваивают навыки исследовательской и проектной деятельности, обучаются различным мнемотехникам и так далее.

Модуль «Кристаллы для начинающих» направлен на развитие исследовательских навыков, формирование опыта проведения длительных и точных экспериментальных исследований, модуль «Нанобионика: эффект лотоса» позволяет изучить основы нанотехнологий.

– Теперь у нас есть возможность в течение всего учебного года, а также в летний каникулярный период проводить занятия с учащимися школ Тольятти в STA-студии. Не каждая школа может приобрести такое оборудование, поэтому мы с удовольствием пригласим школьников в новую STA-студию, тем более, что всё это совершенно бесплатно. В ТГУ каждый год проводится Всероссийская неделя Роснано, когда к нам на лекции и различные практические занятия приходят школьники. Новое оборудование, безусловно, сделает эту неделю ещё более познавательной и интересной для ребят, – рассказала Надежда Борисова, главный специалист Центра маркетинга ТГУ, руководитель регионального ресурсного центра «Школьная лига Роснано».

«Школьная лига Роснано» – образовательная программа, целью которой является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного.

Региональный ресурсный центр «Школьная лига Роснано» на базе Тольяттинского государственного университета появился в 2016 году с целью создания региональной сети инновационных образовательных учреждений, реализующих программы продвижения естественнонаучного образования.

Ежегодно Ресурсный центр участвует в организации и проведении Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства, проводит экскурсии на ведущие предприятия Самарской области и научные лаборатории Тольяттинского государственного университета, организует конкурсы и мастер-классы. В программу «Школьной Лиги Роснано» в Самарской области входят 73 школы.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=103000
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...