05.03.2020 17:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 6230; сегодня: 1.

В Карелии успешно реализован проект по псориазу

В Карелии успешно реализован проект по псориазу

5 марта 2020 года в Карелии прошел круглый стол, посвященный проблемам диагностики и терапии пациентов с псориазом и псориатическим артритом при участии дерматологов и ревматологов Республики Карелия, представителей органов власти и общественных организаций.

На круглом столе обсуждалась работа межрегионального социального проекта «Здоровая кожа – здоровые суставы». В течение месяца работы объединенного «дерма-ревма» кабинета все желающие жители Карелии имели возможность бесплатно пройти обследование у дерматолога и ревматолога.

Проект реализовывался на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера в Петрозаводске. Более 150 пациентов получили консультацию специалистов, из них 51 пациенту был установлен диагноз псориаз и 14 пациентам – псориатический артрит.

В круглом столе приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Карелия, врачи-эксперты различных специальностей, представители пациентских организаций и журналисты. Участники круглого стола отметили важность и своевременность обсуждаемых тем, имеющих большое значение как для Карелии, так и для Российской Федерации в целом.

Эксперты обсудили низкий уровень осведомлённости пациентов о псориатическом артрите, необходимость ранней диагностики, повышения уровня знаний врачей общей практики, междисциплинарного взаимодействия и согласованности в лечении этого заболевания ревматологами и дерматологами. Также эксперты затронули вопросы применения современных методов лечения псориатического артрита и маршрутизацию пациентов.

Главный специалист по дерматовенерологии и косметологии Минздрава Карелии Архипов Александр Владимирович сообщил, что за 2015-2019 гг. распространённость псориаза стабильно растёт, причем Карелия занимает верхние позиции по Северу-Западному федеральному округу. Также он проинформировал, что чуть больше 1% населения страдает псориазом, из них треть имеет среднетяжелое и тяжелое течение заболевания и может сопровождаться псориатическим артритом. В большинстве случаев проявление псориаза происходит в молодом, социально активном возрасте и оказывает неблагоприятное влияние на качество жизни в целом (трудности выбора профессии и подбора одежды, возникающие депрессии, сексуальные дисфункции и др.). На современном этапе наука о патогенезе псориаза существенно продвинулась, в связи с этим появились новые препараты, которые дают возможность пациенту вести полноценный образ жизни без высыпаний.

Главный ревматолог Минздрава Карелии Марусенко Ирина Михайловна отметила, что у 20-30% людей страдающих псориазом в любом возрасте может проявиться псориатический артрит. Трудность его ранней диагностики заключается в том, что не каждый пациент, который имеет псориаз может сразу сообщить дерматологу о поражениях костно-мышечной системы для направления его на консультацию к ревматологу. Она подчеркнула, что именно раннее выявление и лечение псориатического артрита позволяет достичь ремиссию и избежать инвалидизации пациентов.

«Мы надеемся, что высокие результаты полученные в ходе реализации проекта будут способствовать улучшению медицинской помощи в Карелии. Пациенты станут своевременно обращаться к специалистам и не доводить заболевания до тяжелых стадий», – подчеркнула президент президиума МБОО «Возрождение» Гарибян Жанна Рубеновна.

Социальный проект «Здоровая кожа – здоровые суставы» нацелен на предотвращение инвалидизации пациентов с псориазом и псориатическим артритом и направлен на сохранение трудового потенциала населения Российской Федерации.

Проект инициирован общественной организацией «Возрождение», защищающей интересы пациентов с тяжелыми хроническими заболеваниями. Проект «Здоровая кожа – здоровые суставы» впервые стартовал в 2018 году в Пермском крае, в 2019 году – в Московской области, в 2020 году – успешно реализован в Оренбургской области. В этом году, кроме Республики Карелия, в проекте принимают участие еще несколько регионов РФ.

Псориаз – хроническое неинфекционное рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением кожи, обусловленное генетически детерминированными иммунопатогенетическими реакциями. В последние годы возникла тенденция роста псориаза среди юного населения 16-22 года. Специалисты связывают этот факт с гормональными изменениями, затрагивающими организм.

В Российской Федерации согласно данным Федерального статистического наблюдения в 2017 году заболеваемость взрослого населения псориазом составила 72 случая на 100 тыс. населения (всего – 84 356 человек). Зарегистрировано больных с диагнозом псориаз артропатический 2,65 случая на 100 тыс. населения (всего – 3 103 человека).

В Республике Карелия в 2017 году число зарегистрированных больных с диагнозом псориаз составило 71,4 случая на 100 тысяч (всего 358 человек). Распространенность псориатического артрита в 2017 году в Республике Карелия составила 5 на 100 тысяч взрослого населения (всего – 25 человек).

Проект реализуется при поддержке «Янссен», фармацевтического подразделения ООО «Джонсон & Джонсон».


Ньюсмейкер: Общественная организация Возрождение — 30 публикаций
Сайт: www.orgcongress.ru
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...