11.05.2020 20:16
Новости.
Просмотров всего: 3674; сегодня: 3.

Исследование вещных исков в ЮУрГУ

Исследование вещных исков в ЮУрГУ

Лаборатория частного права ЮУрГУ подвела итоги II этапа реализации фундаментального сравнительно-правового исследовательского проекта «Система вещных исков: пандектное учение и современное право», который планируется завершить в 2021 году.

В результате научных изысканий в федеральном издательстве Infotropic Media вышла монография «Иск о признании вещного права: трудные вопросы теории и практики». Монография посвящена исследованию теоретической конструкции иска о признании вещного права и практике его применения. Решение наиболее сложных вопросов применения иска о признании вещного права производится на основе раскрытия его сущности и правовой природы.

– Красивая и изящная загадка – иск о признании вещного права. Он вносит определенность в хаос российской регистрационной системы прав на недвижимость. Иск известен судебной практике России с XIX века, но до сих пор не имеет законодательного закрепления. Я много лет занимаюсь вещными исками и определенно могу сказать, что более противоречивого и парадоксального иска нет, – рассказал автор книги, заведующий Лабораторией частного права, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ Тихон Подшивалов.

Исторически развитие судебной практики об иске о признании вещного права было связано с социальными и экономическими потрясениями, которые влекли за собой дестабилизацию гражданского оборота. Нестабильность экономики закономерно требует определенности, кому принадлежат вещи и права на них, именно в такие времена иск о признании вещного права наиболее востребован. И, как это ни печально, но 2020 год начался с потрясений, которые еще долго будут эхом отдаваться в экономиках стран мира.

– История книги началась весной 2005 года, когда я готовил доклад на конференцию по иску о признании права собственности. Меня тогда удивило, что возможны споры о принадлежности права; поразило, что оспаривание - самостоятельное основание для защиты гражданского права и оно отлично от нарушения. Постепенно копился материал. В своих исследованиях я часто обсуждал вопрос соотношения этого иска с другими способами защиты. И вот, в конце 2018 года, решил обобщить свои наработки и систематизировать научные взгляды и правовые позиции судов об иске о признании вещного права. Итогом кропотливой работы стала эта книга, – рассказал автор книги, заведующий Лабораторией частного права, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ Тихон Подшивалов.

В книге приведены результаты анализа иска о признании вещного права: рассмотрены его признаки и свойства, предложено авторское определение, исследованы модели в законодательстве зарубежных стран, раскрыта структура, выявлены условия удовлетворения иска и сфера его применения.

Значительная часть работы посвящена вопросам конкуренции вещных исков, соотношения иска о признании вещного права с другими вещными исками и способами защиты гражданских прав. Автором проанализирована и обобщена судебная практика, предлагаются решения актуальных проблем, связанных с применением иска о признании вещного права.

Книга Тихона Подшивалова это оригинальное исследование, носящее комплексный характер анализа проблем, возникающих при предъявлении иска об установлении вещного права. Выводы, представленные в монографии, могут быть положены в основу формирования в нашей стране нового механизма защиты вещных прав. Они необыкновенно точно отражают особенности и некую «харизму» российского права в отношении природы иска об установлении вещного права, – комментирует выход книги Ирина Емелькина, доктор юридических наук, профессор Департамента дисциплин частного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»


Ньюсмейкер: Южно-Уральский государственный университет — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...