26.12.2020 13:09
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5661; сегодня: 1.

После Covid необходима специальная реабилитация – уверены ученые КБГУ

После Covid необходима специальная реабилитация – уверены ученые КБГУ

По инициативе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в режиме онлайн прошел круглый стол на тему «Повышение координации вуза и профильных министерств в интересах реализации национальных целей и национальных проектов», организованный кафедрой устойчивого развития КБГУ.

Организаторы мероприятия – сотрудники центра устойчивого развития КБГУ – включили в повестку дня два вопроса: «Реабилитация граждан, перенесших коронавирусную инфекцию –междисциплинарная проблема на стыке национальных проектов, проблемы и пути решения» и«Роль взаимодействия профильных министерств и ввуза в повышении эффективности постковидной реабилитации».

Выступая с основным докладом, д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии КБГУ, главный врач ГБУЗ центра организации специализированной аллергологической помощи Министерства здравоохранения КБР Мадина Шогенова отметила, что в настоящее время в мире наблюдается стремительный рост числа пациентов с респираторными вирусными заболеваниями, вызываемыми новым коронавирусом SARS-CoV-2.

«По состоянию на 22 декабря 2020г. случаи распространения коронавирусной инфекции зарегистрированы в 213 странах мира, всего выявлено более 77 000 000 зараженных среди которых мы имеем более 7 миллионов человек погибшими. Считается что фактическое число зараженных людей гораздо выше зарегистрированных цифр потому что часто, при наличии клинической картины, не удается зарегистрировать мазок SARS-CoV-2. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано больше 2 000 800 человек, среди которых умерли больше 51 000 человек. По информации оперативного штаба Кабардино-Балкарской республики на сегодня выявлено заболевшими 14 801 человек на лечение 1805 человек умерших 250 человек в госпиталях получают медицинскую помощь 1498 пациентов. За сутки мы имеем ежедневно прирост 100 человек.
Причем наша республика выглядит достаточно достойно в этой ситуации: по нормативной потребности в койках, разворачивающихся с учётом развития прогнозных сценариев распространения коронавирусной инфекции, план выполнен на 178 %, КБР занимает 11-е место среди регионов по обеспеченности койками – 196 коек на 100 000 населения.

Хочу отметить что вся система здравоохранения ранее строилась на трёх китах: рождаемость и смертность, сердечнососудистые риски и онкология но 2020 г. перевернул все с ног на голову и на сегодняшний день даже все эти острые проблемы отступили перед патологиями органов дыхания, вызываемыми Covid-19. И на сегодняшний день мы понимаем что заболевания легочной системы являются достаточно серьезной и сложной проблемой… Люди умирают и иной раз мы не находим ключи чтобы помогать пациентам. Особо важное значение в этом смысле имеет и реабилитация как комбинированное и координированное применение социальных, медицинских, педагогических и профессиональных мероприятий с целью подготовки и переподготовки индивидума для достижения оптимальной его трудоспособности.

Пациенты выписывается из стационаров и сними происходит различные непонятные ситуации виде сосудистых катастроф каких-то атрофических изменений, прогрессирующая сердечной недостаточности прогрессирующий дыхательной недостаточности, – отметила Мадина Шогенова.

Реабилитация – это система государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных и других мероприятий,направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утраты трудоспособности и на раннее возвращение больных инвалидов в общество и к общественно полезным и труду. В связи с чем является актуальным строительство отделения медицинской иммунореабилитации и восстановления здоровья для больных, перенесших НКИ в Кабардино-Балкарской Республике».

Данное предложение, а также многие другие вопросы обсудили представители министерств и ведомств республики, а также сотрудники КБГУ. Участие в мероприятии принял заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Институт развития дополнительного профессионального образования», член экспертного совета по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию при Комитете Государственной Думы РФ Юрий Ушанов.

Как пояснил модератор круглого стола, д.м.н., профессор, советник ректората, заведующий кафедрой факультетской терапии КБГУ Мурат Уметов, кафедра устойчивого развития КБГУ в 2020 году выступила с инициативой позиционирования КБГУ как дискуссионной площадки и координации усилий по взаимодействию между министерствами и ведомствами республики. Университет располагает всеми необходимыми средствами для реализации данной функции – современной материально-технической базой, высококвалифицированными кадрами, в том числе профессорско-преподавательским составом, представители которого имеют опыт работы в органах государственной власти и местного самоуправления.

Круглый стол по актуальным социально-экономическим вопросам, состоявшийся в ноябре, получил положительный отклик работников учреждений – участников деловой дискуссии. Работа в предложенном формате была признана эффективной. КБГУ получил статус экспертной площадки по оценке эффективности проектов, направленных на реализацию национальных проектов РФ.

Мурат Анатольевич напомнил, что вопросы, включенные в повестку дня декабрьского круглого стола, имеют выход на несколько нацпроетов – «Здравоохранение», реализацию которого в нашей республике курирует Министерство здравоохранения КБР; «Активное долголетие» – Министерство труда и социального развития КБР, «Производительность труда и поддержка занятости» – Министерство экономического развития КБР.

«Реабилитация пациентов с пневмонией, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2 – важная проблема, потому что часть граждан, перенесших заболевание в тяжелой форме, временно утрачивают работоспособность или лишаются возможности трудиться в будущем, и это негативно сказывается как на благополучии общества, так и на перспективе реализации нацпроектов», – убежден Мурат Уметов, являющийся председателем Общественного совета при Министерстве здравоохранения КБР, председателем Кабардино-Балкарского научного медицинского общества терапевтов и общественной организации «Врачебная палата КБР».
Вопросы медицинской и социальной реабилитации граждан перенесших Covid-19, были рассмотрены с различных аспектов: организационно правового, финансового, психологического и кадрового. В их обсуждении приняли участие заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере гостеприимства, член экспертного совета по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию при Комитете Государственной Думы Юрий Ушанов, директор ТФОМС по КБР Зурият Бгажнокова, заместитель министра экономического развития КБР Ольга Белецкая и другие заинтересованные представители органов исполнительной власти и профильных ведомств.

Участники круглого стола выработали рекомендации, которые будут направлены в органы государственной власти КБР. В частности, рекомендовано поручить КБГУ совместно с минздравом КБР проанализировать эффективность соответствующей нормативной базы региональных органов государственной власти, а также федеральных министерств и ведомств. С точки зрения специалистов – участников круглого стола, действующие нормативно-правовые акты должны быть направлены на сохранение социальных гарантийв отношении работников, поддержание стабильности в обществе.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 391 публикация
Сайт: kbsu.ru/news/posle-covid-19-neobhodima-specialnaja-reabilitacija-uvereny-uchenye-kbgu/
Поделиться:

Интересно:

Возвращаем имена Победы
25.04.2025 18:35 Мероприятия
Возвращаем имена Победы
28-29 апреля в Алматы состоится международная конференция «Возвращённые имена Победы». Мероприятие пройдёт под девизом «80 лет Великой Победы – от доблести к суверенитету» и объединит историков и поисковиков, исследователей и педагогов из Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Словении и других стран. Цель конференции – расширить исследовательскую работу по увековечению памяти воинов-победителей в Великой Отечественной войне, отдать дань уважения всем советским людям, которые сражались на фронте и трудились в тылу. Это продолжение той деятельности, которая Ассамблея народов Евразии и Африки последовательно ведёт в рамках сохранения исторической памяти, стремясь к справедливости и сохранению памяти о подвигах всех народов, победивших нацизм.К конференции «Возвращённые имена Победы» на Медиаплатформе «Сеть истории» открыт специальный проект «Герои Центральной Азии в Великой...
Мэр столицы рассказал о программе фестиваля «Московская весна Победы»
25.04.2025 17:21 Мероприятия
Мэр столицы рассказал о программе фестиваля «Московская весна Победы»
Праздничные мероприятия пройдут с 1 по 11 мая на фестивальных площадках, в парках, на ВДНХ, в культурных центрах и других общественных пространствах. К празднованию 80-летия Великой Победы в Москве подготовлена масштабная программа. О том, как в столице отметят этот юбилей, рассказал Сергей Собянин в своем блоге. «80 лет назад завершилась Великая Отечественная война, священная война за свободу, добро и правду. 9 мая — величайшая дата для всех поколений россиян. В этом году мы отметим ее фестивалем “Московская весна Победы”. С 1 по 11 мая на фестивальных площадках, в парках, на ВДНХ, в культурных центрах и других общественных пространствах будем праздновать Победу, вспоминать и рассказывать детям и внукам о подвигах наших героев...
Разгром Земландской группировки противника и взятие Пиллау в 1945 году
25.04.2025 10:07 Аналитика
Разгром Земландской группировки противника и взятие Пиллау в 1945 году
Разгром кёнигсбергской группировки создал благоприятные условия для окончательного уничтожения остатков восточно-прусской группировки — группы «Земланд». Войска 3-го Белорусского фронта под командованием А. М. Василевского 13 апреля почти без паузы перешли в наступление против немецких войск, закрепившихся на Земландском полуострове и военно-морской базе Пиллау. 26 апреля порт и крепость Пиллау были захвачены. Уничтожением гитлеровской группировки на Земландском полуострове закончилась Восточно-Прусская операция. Положение и силы сторон СССР. Чтобы сразу сломить сильную оборону противника и не затягивать боевые действия, маршал Василевский решил привлечь к операции пять общевойсковых армий. 2-я гвардейская, 5-я, 39-я и 43-я армии были в первом эшелоне, 11-я гвардейская армия — во втором. Для этого произвели перегруппировку сил: фронт, который ранее занимали 2-я гвардейская и 5-я...
Народное ополчение 1941. Бесстрашие героев, о котором помнят потомки
23.04.2025 16:11 Новости
Народное ополчение 1941. Бесстрашие героев, о котором помнят потомки
Решение о формировании дивизий народного ополчения было принято 2 июля 1941 года Государственным комитетом обороны. Добровольческие отряды создавались из гражданских жителей столицы и Подмосковья, которые не подлежали призыву на срочную службу. Призыв в народное ополчение проводился в два этапа. Первый проходил с 6 по 20 июля 1941 года, второй — с 26 по 30 августа 1941 года. Было принято решение о формировании по Москве 25 дивизий. Но в результате успели укомплектовать только 12. В общей сложности в них числились около 120 тысяч человек. Уже в сентябре 1941 года они вошли в состав стрелковых дивизий, получив войсковые номера. В ополченцы брали не всех: туда не принимались люди с плохим здоровьем и высококвалифицированные специалисты, чьи знания и опыт могли пригодиться в тылу. Да и те, кого все-таки отобрали, зачастую сталкивались с непредвиденными трудностями. Снабдить вооружением и...
Москва представит опыт «умного города» на GITEX Asia Singapore 2025
22.04.2025 11:16 Мероприятия
Москва представит опыт «умного города» на GITEX Asia Singapore 2025
Москва представит лучшие городские практики в сфере цифровизации и устойчивого развития на международной выставке GITEX Asia Singapore 2025. На стенде Москвы будут представлены ключевые технологические компании и научно-образовательные организации столицы, демонстрирующие передовые решения в сфере ИТ, городского управления, видеоаналитики, коммуникаций и цифровой безопасности. Среди участников — разработчик программных решений для органов власти KeySystems, компания VisionLabs, специализирующаяся на технологиях распознавания лиц и видеоаналитике для «умного города», а также Fivegen, представившая систему мониторинга состояния городской среды на основе видеодетекторов. Инновационные коммуникационные решения продемонстрирует IVA Technologies, в том числе защищённые платформы видеосвязи для госструктур и бизнеса. Высокотехнологичные симуляторы и обучающие комплексы представит...