19.03.2021 23:32
Новости.
Просмотров всего: 4463; сегодня: 3.

Юрий Альтудов о сотрудничестве КБГУ с учреждениями Республики Крым

Юрий Альтудов о сотрудничестве КБГУ с учреждениями Республики Крым

 18 марта в Российской Федерации седьмой раз отметили  День воссоединения Крыма с Россией. Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова осуществляет разностороннее взаимодействие с учреждениями образования и науки Республики Крым.

Студенты нашего вуза летом 2019 года побывали в Ялте на Всероссийской студенческой летней школе по информационной безопасности, которая проходила на базе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, где учится 35 тысяч студентов. Команда магистрантов института информатики, электроники и робототехники КБГУ в составе Абазокова Мухамеда и Унагасова Алима заняла 2 место.

В апреле  2020 г. на базе КФУ состоялся IV Международный фестиваль искусств «Арт-Крым», диплом 1-й степени в номинации «Дизайн» был вручен Дарине Саральп за проект «Разработка фирменного стиля ателье «Ami Kazanch Studio» (руководитель Рустам Тураев), а дипломом 2-й степени отмечена живописная картина Хадижат Хановой «Ночь» (руководитель Руслан Мазлоев).

В октябре в Эльбрусском учебно-научном комплексе КБГУ состоялся семинар-совещание Координационного совета председателей профсоюзных организаций вузов Северо-Кавказского федерального округа, на котором о деятельности профсоюзной организации работников Крымского федерального университета, членами которой являются 8 тысяч человек,рассказала председатель профсоюзной организации, доктор филологических наук, профессор, декан факультета информационных технологий, заслуженный работник образования Автономной Республики Крым Любовь Савченко.

«Научно-образовательный центр КБГУ «Ботанический сад» в 2021 году проведет мероприятия совместно с Никитским ботаническим садом – Национальным научным центром РАН и ботаническим садом им. Н.В. Багрова Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.

Основными направлениями совместной научной работы являются: фундаментальные и прикладные научные исследования в области функциональной экологии организмов, природопользования на основе геномного анализа; исследование биологии и экологии декоративных травянистых и древесно-кустарниковых видов растений; вопросы садово-паркового строительства и ландшафтного проектирования; разработка методов размножения декоративных культур и защиты растений; природоохранная деятельность по сохранению редких и исчезающих видов флоры Крыма и Северного Кавказа», – сообщил врио ректора КБГУ Юрий Альтудов.

Как пояснил директор НОЦ «Ботанический сад», доцент кафедры нормальной и патологической физиологии, кандидат биологических наук Заур Хамидбиевич Шерхов, запланированы совместные научные исследования и экспедиции по территории Северного Кавказа и Крыма. По результатам работ будут опубликованы совместные статьи в ведущих научных журналах РФ.

Кроме того, учеными двух южных регионов страны запланировано проведение совместных работ по внедрению современных технологий интродукции, организация и создание коллекций объектов растительного мира региональной, российской и мировой флоры как научной основы сохранения биоразнообразия и интенсификации селекционных работ.

Будут проведены мероприятия по сохранению и пополнению коллекции живых растений (особенно редких и исчезающих видов) имеющих научное, учебное, экономическое и культурное значение.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/kbgu-prodolzhaet-sotrudnichestvo-s-uchrezhdenijami-obrazovanija-i-nauki-respubliki-krym/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...