21.05.2021 12:53
Новости.
Просмотров всего: 10009; сегодня: 1.

Усилить наукой

Усилить наукой

Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал вступил в Русское географическое сообщество (РГО), а ТГУ станет базовой площадкой для развития местного тольяттинского отделения РГО.

Русское географическое общество – одно из старейших в России. Оно было создано в 1845 году по Высочайшему повелению императора Николая I.

Сегодня Самарское областное отделение РГО насчитывает более 200 человек, 72 из них входят в местное Тольяттинское отделение.

– Мы сегодня с вами собрались в Тольяттинском госуниверситете, и мне кажется, он может стать базой для местного отделения, потому что мы должны привлекать науку. Именно здесь наше общество будет активно развиваться, в этом мы надеемся на активность его участников, – сказал председатель СамОО РГО Денис Волков.

На заседании в ТГУ состоялось вручение членских билетов тем, кто решил приобщиться к деятельности РГО в Самарской области. В списке вновь прибывших 22 тольяттинца, в том числе ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал. Получая из рук Дениса Волкова членский билет, Михаил Криштал отметил, что Русское географическое общество – это такое место, где сосредотачиваются очень многие интересы, и оно всегда поддерживалось в России на самом высоком уровне.

Я очень рад, что удаётся вовлечь в эту работу Тольяттинский госуниверситет, я всегда понимал, что ТГУ – это не только образование и наука, это центр и культуры, и неформального общения. Это возможность обмениваться самыми разными мнениями, поэтому мы с большой охотой готовы предоставить нашу площадку и хотим, чтобы активность была именно здесь, – подчеркнул Михаил Криштал. – Я бы хотел, чтобы Самарская область и Тольятти звучали на федеральном уровне как мощный центр Русского географического общества.

Президентом Русского географического общества является Сергей Шойгу, попечительский совет возглавляет Президент России. Как рассказал Денис Волков, попечительский совет будет создан и в СамОО РГО, и он надеется, что возглавить его согласится губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В ближайшее время в Тольяттинском госуниверситете состоится собрание местного тольяттинского отделения СамОО РГО, на котором участники общества обсудят совместную деятельность.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Наука, Образование
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 314 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=297617
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...