27.08.2021 17:05
Мероприятия.
Просмотров всего: 9033; сегодня: 1.

Итоги IV совместной научной экспедиции КБГУ и ВИР имени Вавилова

Итоги IV совместной научной экспедиции КБГУ и ВИР имени Вавилова

 26 августа в зале заседаний ученого совета Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова прошел круглый стол, посвященный предварительным итогам четвертой совместной научной экспедиции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) и КБГУ.

Встречу провела и.о. проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, которая отметила высокое значение совместной работы ВИР и КБГУ для сохранения местных сортов лекарственных и овощных растений Кабардино-Балкарии и в целом для сохранения биологического разнообразия флоры Юга России.

Полученные в процессе экспедиции образцы будут включены в Вавиловскую коллекцию, сообщила журналистам зав. отделом генетических ресурсов овощных и бахчевых культур ВИР Анна Артемьева.

«Мы собрали 302 образца, которые включают культурные растения (местные и селекционные), дикие родичи культурных растений. В данной экспедиции мы собрали также много лекарственных трав», – рассказала Артемьева.

Она уточнила, что ученые собрали представителей 31 семейства и нашли семейства, преобладающие в сборах.

«Очень интересная местная тыква, необычный баклажан (такого в нашем банке не было), прекрасный крупный острый перец, удалось собрать большое разнообразие пряно-вкусовых растений. Обратили внимание на всевозможные экотипы и разновидности зверобоя, усилили свою коллекцию полыни, которая была недостаточно развита, нашли что-то новое для коллекции мяты», – перечислила Артемьева, отметив, что образцы будут включены в селекционный процесс в ВИР, так как дикорастущие растения помогают в селекции культурных растений.

В КБР можно встретить более 50% всех представителей флоры, которые есть на Кавказе: этой территории присущи все основные группы формаций растительного мира, кроме субтропических и тропических. Поиск и сбор образцов диких родичей культурных растений, а также сортов, возделываемых на территории республики и приспособленных к местным условиям, был начат учеными еще в 1930-ые годы. А в 2019 году, благодаря соглашению с НОЦ «Ботанический сад» КБГУ, эта работа проводится совместно.

На 2021 год в целях мобилизации генетических ресурсов растений с территории КБР запланированы 2 совместные научные экспедиции. Следующая пройдет в конце сентября и будет нацелена на изучение и сбор местных сортов кукурузы.

В работе экспедиции приняли участие эксперты из Германии, представляющие Федеральный научно-исследовательский институт культурных растений им. Юлиуса Кюна. Руководитель экспертной группы, доктор Франк Марте, отметил важность подобных экспедиций и сохранения образцов растений для будущих поколений, добавив, что результаты совместной работы будут общедоступны.

«Я очень благодарен руководству Кабардино-Балкарского госуниверситета, коллегам из института им. Вавилова за замечательную возможность совместного исследования. Я и мои коллеги из Федерального научно-исследовательского института культурных растений им. Юлиуса Кюна увидели большие перспективы изучения редких видов растений. Цель нашего института связана с сохранением биологического разнообразия планеты, и она полностью связана с целями прошедшей экспедиции. Материалы, которые мы получили, дают нам стимул для развития дальнего сотрудничества, расширения спектра исследовательской работы и научного обсуждения этих результатов на более высоком уровне», – отметил Франк Марте.

Организатор экспедиции со стороны КБГУ, директор НОЦ «Ботанический сад», доцент, кандидат биологических наук Заур Шерхов, рассказал о предварительной договоренности с руководством Федерального научно-исследовательского института культурных растений им. Юлиуса Кюна о намерениях расширить научное сотрудничество по ряду направлений эколого-биологических исследований. В данный момент соглашение прорабатывается сторонами.

Для справки:

Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» – ведущая научная организации России по сбору, сохранению и эффективному использованию коллекций мировых генетических ресурсов растений в селекции и семеноводстве с головным учреждением в Санкт-Петербурге и 11 филиалами располагающимися в различных регионах России. В Вавиловской коллекции хранится и изучается более 320 тыс. образцов генресурсов растений.

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова осуществляет сотрудничество с Федеральным исследовательским центром «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР)» в рамках договора о сотрудничестве НОЦ «Ботанический сад» КБГУ с ВИР №164д/19 от 21 октября 2019 г.

Состав IV совместной научной экспедиции ВИР и КБГУ

Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова:

- ведущий научный сотрудник, зав. отделом генетических ресурсов овощных и бахчевых культур, куратор коллекций капусты и салата, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Артемьева;

- куратор коллекций пряно-вкусовых и ароматических культур ВИР Анастасия Курина.

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова:

- директор НОЦ «Ботанический сад», доцент, кандидат биологических наук Заур Шерхов;

- научный руководитель НОЦ «Ботанический сад» профессор, доктор биологических наук Сафарби Шхагапсоев;

- заведующий кафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем института химии и биологии КБГУ, кандидат биологических наук Анзор Паритов;

- доцент, кандидат биологических наук, зам. директора НОЦ «Ботанический сад» Тимур Гогузоков;

- садовник НОЦ «Ботанический сад» Мурат Бахов.

Федеральный научно-исследовательский институт культурных растений им. Юлиуса Кюна (JKI, Кведлинбург, Германия):

- руководитель экспертной группы, доктор Франк Марте;

- аспиранты Лукас Вайсенборн, Даниэль Барон фон Мейделл и Ахмед Эль Менуави.

Тематические сайты: Наука, Экология и природопользование
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/itogi-iv-sovmestnoj-nauchnoj-jekspedicii-kbgu-i-vir-imeni-vavilova/
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...