17.09.2021 08:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 18628; сегодня: 1.

Представители ОмГПУ приняли участие в стратегической сессии

Представители ОмГПУ приняли участие в стратегической сессии

15 сентября состоялась стратегическая сессия с элементами форсайта «Будущее педагогического образования 2030», которая прошла в рамках Всероссийского форума «ПГГПУ. Точка сбора». Сессия была проведена в формате онлайн, ее организатором выступил Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.

Представители педагогических вузов страны собрались на платформе Zoom, чтобы обсудить перспективы развития педагогической науки. Заведующая кафедрой иностранных языков Юлия Борисовна Дроботенко, профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина, директор Академического лицея ОмГПУ Наталья Александровна Васильева, заместитель директора гимназии № 43 Ирина Сергеевна Верник, магистранты Центра магистерской подготовки Наталья Усова и Алия Абдрахманова приняли участие в работе одной из площадок сессии – «Содержание образования в педагогическом вузе».

«На мой взгляд, очень важно принимать участие в таких мероприятиях, так как это формирует общее для всех педагогических вузов видение перспектив развития педагогического образования, способствует поиску ответов на актуальные вопросы, позволяет делиться опытом решения имеющихся проблем. Кроме этого, групповая работа в процессе форсайт-сессии позволяет найти единомышленников, с которыми устанавливаются крепкие связи и рождаются идеи новых совместных проектов. В частности, команда ОмГПУ работала в группе с педагогическими вузами Ярославля и Благовещенска. Возникшая в ходе работы атмосфера уважения и единомыслия проявилась в намерении команд продолжить сотрудничество по многим вопросам проектной и исследовательской деятельности вузов», – отметила заведующая кафедрой иностранных языков, доктор педагогических наук Юлия Борисовна Дроботенко.

Работа стратегической сессии проходила в 6 этапов – тактов. В течение каждого такта рабочая группа совместно с модератором получала определенное задание, для того чтобы более четко определить очертания педагогического образования в будущем. В условиях быстроменяющегося мира необходимо не только идти в ногу со временем, но и опережать ход событий. Студенты и преподаватели из педагогических вузов прогнозировали ближайшие изменения в образовании.

«Нам необходимо обсуждать, как педагогическое образование выглядит сейчас, какие тренды в образовании актуальны. Очень хорошо, что участниками сессии стали представители профессорско-преподавательского состава, студенты, педагоги-практики», – подчеркнула директор Академического лицея ОмГПУ Наталья Александровна Васильева.

Представители ОмГПУ поделились с коллегами своими прогнозами развития образования, а также определили собственные перспективные направления работы. Интенсивная групповая деятельность с представителями других вузов позволила наметить пути совершенствования будущего российского образования.

«В первые дни учебы состоялось глубокое погружение в проблематику педагогической науки в целом. Также удалось познакомиться с серьезными и амбициозными задачами, которые ставят перед собой участники образовательного процесса педагогических вузов нашей страны. Думаю, что мне, как и многим участникам, удалось сверить часы своих ощущений в педагогике с общими тенденциями, происходящими в образовании в целом», – рассказала магистрантка Центра магистерской подготовки Наталья Усова.

По итогам плодотворной работы стратегической сессии участниками были предложены темы для будущих проектов в сфере образования.


Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/predstaviteli-omgpu-prinyali-uchastie-v-strategicheskoy-sessii-budushchee-pedagogicheskogo
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...