19.09.2021 10:48
Мероприятия.
Просмотров всего: 5551; сегодня: 1.

Год науки и технологий в КБГУ

Год науки и технологий в КБГУ

О промежуточных итогах работы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова в Год науки и технологий России, деятельности Совета молодых ученых КБГУ, программе трудоустройства выпускников на исследовательские позиции, планах до конца 2021 года в сфере научной деятельности КБГУ речь шла на совещании, которую провела исполняющая обязанности проректора по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова с заместителями директоров по научной деятельности академических подразделений вуза.

Светлана Юрьевна напомнила, что Год науки и технологий, объявленный Президентом России Вдадимиром Путиным, насыщен многими событиями федерального и регионального масштаба и до конца декабря ещё предстоит сделать многое. Все мероприятия отражаются в календарном плане вуза.

«Благодарю вас за проделанную работу, я знаю, что во многих учебных подразделениях прошли научные конференции, круглые столы, семинары, лекции с приглашенными учеными из других вузов.

Масштабные мероприятия должны пройти во всех структурных подразделениях вуза, а в декабре завершающее общевузовское. Их цель – объединение студентов, школьников, ученых в том числе из других вузов и их зарубежных коллег», – подчеркнула проректор Светлана Хаширова.

Проректор по науке также отметила, что КБГУ подал заявку по программе Министерства высшего образования и науки РФ «Приоритет-2030», которая позволит сконцентрировать ресурсы для обеспечения вклада российских университетов в достижение национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, повысить научно-образовательный потенциал университетов и научных организаций, а также обеспечить участие образовательных организаций высшего образования в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации.

«В каждом академическом подразделении необходимо активизировать работу студенческих научных объединений. Особое внимание надо обратить на вовлечение в научную деятельность первокурсников, которые поступили к нам с высокими баллами и хотят заниматься наукой», – отметила Светлана Хаширова.

Также Светлана Юрьевна напомнила заместителям директоров учебных подразделений о важности работы с аспирантами, с теми, кто пишет научные диссертации.

«В ближайшее время будет производиться приём на работу выпускников 2020 года, которые занимались научно-исследовательской работой, публиковали научные статьи», – прокомментировала проректор.

В ходе обсуждения проректор С. Ю. Хаширова предложила провести реорганизацию работы совета молодых учёных, которым руководит инженер отдела грантов управления научных исследований и инновационной деятельности КБГУ Аскер Тумов.

«В настоящий период существенный сегмент молодёжной политики переориентируется в научную деятельность: это научные бизнес-инкубаторы, бизнес-сообщества, студенческие экспедиции. Порядка 70 процентов бюджета будет направляться на развитие научного потенциала вуза. В совет молодых ученых должны войти самые достойные», – подытожила Светлана Юрьевна.

Тематические сайты: Молодежь, Наука
Сайты субъектов РФ: Кабардино-Балкарская Республика

Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/v-kbgu-postavili-zadachi-pered-zamestiteljami-direktorov-uchebnyh-podrazdelenij-po-nauchnoj-dejatelnosti/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...