04.04.2022 17:33
Новости.
Просмотров всего: 8393; сегодня: 1.

В ЛЭТИ нашли новое применение магнетитовой руды

В ЛЭТИ нашли новое применение магнетитовой руды

Ученые СПбГЭТУ «ЛЭТИ» доказали перспективность использования ковдорской магнетитовой руды в качестве наполнителя гибридных композитов для защиты объектов гражданского назначения от воздействия радиоволн.

Основное и традиционное применение магнетитовой руды в промышленности – это сталелитейное производство. Помимо этого, минерал используется в палеомагнитологии для реконструкции магнитного поля древней Земли, частично используется в качестве утяжелителей глинистых растворов при бурении, а изделия из плавленого магнетита применяют в качестве электродов для электрохимических процессов.

Минерал активно добывают в Ковдорском месторождении апатит-магнетитовых руд, которое находится в Мурманской области. Месторождение, содержащее около 267 Мт ресурсов, является одним из крупнейших в мире.

Ученые Инжинирингового центра микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД), кафедры микро- и наноэлектроники (МНЭ) и кафедры физики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета впервые в России предложили рассмотреть магнетитовую руду в качестве наполнителя гибридных композитов для защиты от радиочастотного излучения. Результаты исследования образцов магнетитовой руды Ковдорского месторождения опубликованы в журнале Journal of Magnetism and Magnetic Materials.

Теоретико-экспериментальный анализ структурных и магнитных свойств образцов руды позволил сделать вывод о возможности применения использованного комплекса аналитических методов в физике магнитных явлений, магнетизме горных пород и прикладных задачах геофизики и геологии. Помимо этого, в ходе исследования ученые подтвердили гипотезу о наличии в составе магнетитовой руды из Ковдорского месторождения наноразмерных зерен, обладающих суперпарамагнитными свойствами. Ранее существующее предположение, что наноразмерные частицы магнетита в природе имеют преимущественно биогенное происхождение, с учетом полученных результатов, может считаться неверным.

«Был получен важный результат прикладного характера – мы смогли установить, что природный магнетит может использоваться в составе композитных материалов для защиты от радиочастотного излучения вместо синтетических магнитомягких ферритов, стоимость которых примерно на порядок выше стоимости обработанной руды. В этой связи предлагаемый гибридный композит может использоваться в гражданском строительстве», – поясняет доцент кафедры МНЭ Камиль Газинурович Гареев.

Для анализа образца магнетитовой руды на базе ИЦ ЦМИД минерал был измельчен до состояния порошка с размером зерна не более 1 миллиметра. В этом виде он был исследован такими методами, как сканирующая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, рентгенофазовый анализ, вибрационная магнитометрия и другие. Теоретическое моделирование магнитных характеристик производилось с использованием оригинальных математических моделей, разработанных профессором кафедры физики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Петром Владимировичем Харитонским.

Исследования магнетитовой руды из Ковдорского месторождения ведутся с 2020 года на базе лабораторий СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУ, Института геологии и геохронологии докембрия РАН и Института химии Дальневосточного отделения РАН.

Тематические сайты: Металлургия и изделия, Наука
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Сайт: etu.ru/ru/nauchnaya-i-innovacionnaya-deyatelnost/novosti1/v-leti-nashli-novoe-primenenie-magnetitovoj-rudy
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...