28.04.2022 16:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 13051; сегодня: 2.

О научных тенденциях рассказали эксперты «Знания» в Ставрополе

О научных тенденциях рассказали эксперты «Знания» в Ставрополе

Почти 200 старшеклассников и студентов стали участниками форума в Ставрополе, который состоялся 25–27 апреля в рамках проекта «Ученый говорит» Российского общества «Знание».

Своими научными знаниями и опытом с ребятами делились эксперты в области космонавтики, IT-технологий, атомной энергетики, экономики, химии, биохимии. В первые два дня на площадке Ставропольского государственного аграрного университета шли интерактивные лекции, практикумы, батлы ученых. В завершающий, третий день форума молодые люди посетили научно-исследовательскую лабораторию Северо-Кавказского федерального университета.

На открытии форума выступил заместитель министра образования Ставропольского края Денис Жирнов. «Развитие науки и образования сейчас имеет особое значение, — подчеркнул он. — Действуя в рамках национального проекта «Образование», направленного, прежде всего, на поддержку и развитие талантливых детей и молодежи, мы стараемся искать новые, современные форматы образовательных процессов. Научный форум Российского общества «Знание» — это актуальный и действенный подход к просвещению, благодаря которому молодые люди обогащают свои знания и вместе с тем все больше новых неравнодушных начинающих специалистов вовлекаются в развитие отечественной науки».

За два дня на форуме состоялось 13 интерактивных лекций, часть из которых прошла с погружением в VR-реальность. Каждая лекция заканчивалась Q&A-сессиями: слушатели задавали вопросы и получали ответы экспертов.

Особый интерес вызвали две лекции в треке «Покоряем космос». Одну провел Георгий Лисицын, старший научный сотрудник Музея космонавтики города Москвы, ранее работавший инструктором экипажей в Центре подготовки космонавтов. Другую — инженер молодежного космического центра МГТУ им. Баумана, автор YouTube-канала «Юра, мы справимся!» Марат Айрапетян. Молодые ученые с особой любовью рассказали аудитории об исследовании космоса, о будущем российской космонавтики, возможности космических путешествий. К примеру, Георгий Лисицын поделился личным опытом обучения космонавтов выживанию на орбите при аварийной ситуации.

Не меньший интерес в треке «Атомы науки» вызвала лекция врача-психиатра, кандидата медицинских наук Никиты Обухова на тему «Гипноз в мозге»: он рассказал, как гипнотическое состояние можно зарегистрировать научным путем. Очень динамично прошла лекция о развитии химии Дауддина Дауди, автора более 30 научных публикаций, обладателя гранта на собственное научное исследование по химии.

В завершение первых двух дней состоялись лекции хедлайнеров форума. Программный директор сети Информационных центров атомной энергии, лауреат премии Tech in Media Максим Гревцев помог молодежи заглянуть в будущее атомной энергетики. Эксперт в области Open Data, директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин рассказал о крайне актуальной в наше время обработке данных на лекции «Чистим и структурируем данные».

«Форум — отличный формат для информационного обмена, — подчеркнул Иван Бегтин. — Ученые, которые уже достигли определенных высот, и те, кто находится в начале пути, делятся актуальной и, что очень важно, достоверной научной информацией. Это взаимовыгодный, обогащающий размышлениями процесс. Кроме того, подобные встречи — отличный повод зародить и развить в молодых людях интерес к научным исследованиям. Очевидно, что современные школьники и студенты неравнодушны к тому, что происходит в российском обществе, в том числе в сфере науки. И думаю, не ошибусь, если скажу, что наше общение вдохновляет слушателей к покорению новых научных вершин».

Наряду с лекциями состоялись увлекательные батлы ученых — этот формат состязаний впервые внедрило Общество «Знание» в рамках проекта «Ученый говорит». Пять спикеров — химик Дауддин Дауди, инженер Ольга Ямилова, специалисты в области космонавтики Георгий Лисицын, Марат Айрапетян и Вероника Павлюченко выступали перед аудиторией каждый по 15 минут в трех раундах. После раунда один ученый выбывал, остальные проходили на следующий уровень. Победителя, чье выступление оказалось самым ярким и интересным, выбрали слушатели.

В завершающий, третий день форума ребята отправились на часовую экскурсию в экоаналитическую лабораторию Северо-Кавказского федерального университета. Представители университета рассказали гостям о фундаментальных исследованиях научно-учебной лаборатории, о создании научной базы для подготовки специалистов всех уровней в области рационального природопользования и экологической безопасности.

В лаборатории ребята увидели множество современных аппаратов для научно-исследовательской деятельности. Например, атомно-абсорбционный спектрометр, позволяющий определить в объектах биосферы кадмий, свинец, медь, марганец, никель, цинк, — этот прибор применяется в металлургии, пищевой промышленности, медицине, сельском хозяйстве и других областях. Большое внимание привлекла микроволновая система для интенсификации химических процессов в жидких средах под воздействием микроволнового излучения и другие аппараты. Повышенный интерес у молодых людей вызвала система получения особо чистой воды, которую можно использовать в молекулярной биологии, микроэлектронике.  

По завершении форума участники сошлись во мнении, что подобный формат взаимодействия весьма продуктивен и дает возможность не только углубить знания, но и найти единомышленников в научных изысканиях.

Тематические сайты: Молодежь, Наука
Сайты столиц субъектов РФ: Ставропольский край - Ставрополь

Ньюсмейкер: Российское общество «Знание» — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...