07.05.2022 12:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 2032; сегодня: 2.

В Петербурге отметили День радио

В Петербурге отметили День радио

Студенты, преподаватели вузов и представители сообществ радиотехников возложили цветы к памятнику Александру Степановичу Попову на Каменноостровском проспекте.

7 мая 2022 года прошла городская церемония возложения цветов к памятнику А.С. Попову на Каменноостровском проспекте, приуроченная к «7 мая» – Дню радио.

В акции, организованной Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ», приняли участие руководители, преподаватели и студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, слушатели Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова, профильных музеев и предприятий, радиолюбители и все те, кому дорога память об Александре Степановиче Попове – великом русском ученом и патриоте своей страны. В почетный караул выстроились студенты Военных учебных центров при СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича.

Приветственным словом церемонию открыл ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько. Он напомнил, что научные труды А.С. Попова были инновационными. Благодаря его изобретению с 1889 года серийно стали выпускать радиоаппаратуру, которую использовали на судах российского и французского флотов.

«Александр Степанович Попов открыл эру беспроводной передачи информации. Научные труды А.С. Попова были инновационными. С 1889 года серийно стали выпускать радиоаппаратуру, которую использовали на судах российского и французского флотов. Сегодня, когда мы говорим о системах беспроводной передачи информации, мы говорим о связи между машинами, приборами и датчиками, не только об «интернете вещей», но и об «интернете всего», о системах связи пятого и шестого поколений, о системах нового радио. В ЛЭТИ мы бережно и трепетно относимся к наследию А.С. Попова и стараемся передать нашей молодежи значение научных трудов и открытий великого ученого».

Ректор СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктор Николаевич Шелудько

Директор Мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», заслуженный работник культуры РФ, почётный радист РФ Лариса Игоревна Золотинкина отметила, что имя А.С. Попова неразрывно связано с СПбГЭТУ «ЛЭТИ» – 125 лет назад он впервые выступил в стенах Электротехнического института с докладом «О телеграфировании без проводов», в котором были изложены физические основы нового вида связи, продемонстрирована аппаратура, использовавшаяся в летних опытах 1897 года на море, отмечены достигнутые результаты. В 1901 году А.С. Попов стал профессором физики ЭТИ, а в 1905 году – первым выборным директором института.

«Мы собираемся у памятника изобретателю радио А.С. Попову уже больше 25 лет, и мне очень приятно видеть здесь знакомые лица. Каждый год мы вспоминаем самые яркие даты в истории изобретения радио, говорим о тех выдающихся ученых и инженерах, которые учились в ЛЭТИ. Мы полны гордости за их выдающийся вклад в развитие радиотехнической науки, которая является основой всех современных технологий и за их вклад в создание радиотехнических средств, обеспечивающих надёжную защиту нашей страны».

Директор Мемориального музея А.С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Лариса Игоревна Золотинкина

Проректор по научной работе СПбГУТ имени М.А. Бонч-Бруевича Александр Викторович Шестаков отметил, что сегодня современные технологии развились до небывалых высот и вопрос внедрения базовых станций радиоэлектронных средств вынесен на обсуждение в законодательном собрании Санкт-Петербурга. «Эти технологии в будущем смогут обеспечить нашу безопасность и открыть новые возможности их применения для всех граждан. Поэтому я хотел бы поздравить всех с замечательным праздником, который мы отмечаем с глубоким пониманием исторических традиций в нашей профессиональной деятельности», – подчеркнул Александр Викторович.

Генеральный директор АО «Российский институт мощного радиостроения» Алексей Вячеславович Заикин подчеркнул, что изобретение радио Поповым, его первое практическое применение в 1900 году послужило отправной точкой для создания отечественной радиопромышленности и новых видов связи, которые сегодня востребованы во всех сферах народного хозяйства и касаются повседневной жизни каждого современного человека. «День радио имеет долгую и славную историю. Первый раз он отмечался почти 100 лет назад и был посвящен 30-летию со дня изобретения радио великим русским ученым физиком Александром Степановичем Поповым, сегодня этот праздник объединяет миллионы людей», – отметил Алексей Вячеславович.  

127 лет назад с изобретением радио зародилось новое профессиональное сообщество радиотехников. О приемственности поколений ученых-радиотехников и особенностях подготовки будущих ученых и радиоинженеров рассказала и.о. декана факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова.

«Наши выпускники соответствуют высокому званию радиоинженера, человека, который будет менять историю мира и совершать переворачивающие всё вокруг открытия, как 127 лет назад это сделал Александр Степанович Попов. Я уверена, что мы сохраним эти традиции и воспитаем в наших учениках очень важное качество – любовь к своей профессии и беззаветное служение делу, которое выбираешь на всю жизнь».

И.о. декана ФРТ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Наталия Александровна Обухова

Профессор Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова капитан 1-го ранга в отставке Геннадий Гаврилович Хохлов напомнил, что после поражения Российской Империи в Цусимском сражении А.С. Попов прилагал все усилия, чтобы средства радиосвязи шли в первую очередь на оснащение кораблей, подчеркивая неразрывность флота и радио. «Изобретение – это талант, внедрение – это опыт», – подытожил профессор.  

Преподаватель кафедры радиосвязи Военной академии связи им. М.С. Будённого подполковник Юрий Сергеевич Азизян подчеркнул, что радио стало революционным изобретением, а все теоретические изыскания и наработки на тот момент были практически реализованы А.С. Поповым.

Заместитель главного инженера Филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Санкт-Петербургский РЦ» Алексей Владимирович Вербицкий подтвердил, что День радио – это основополагающий праздник не только для радиоспециалистов, но и для всего человечества. «Изобретение, которое подарил миру Александр Степанович Попов, позволило создать то, без чего мы не можем жить – это и телевидение, и радио, и спутники и так далее. Все это, как кровеносная система, окутывает нас и позволяет комфортно себя чувствовать в этом мире», – прокомментировал Алексей Владимирович. 

Заместитель директора Центрального музея связи имени А.С. Попова по научной работе Нина Александровна Борисова обратила внимание на то, что важно изучать настоящую историю изобретения радио, развития радиотехники, и не забывать напоминать об открытии А.С. Попова. «То, что хранится в музеях и записях – это истинные источники. Хотелось бы, чтобы наше и будущие поколения знали правду об изобретении радио. Мы нисколько не умаляем заслуги компании Маркони, которая были первой в распространении, но не в изобретении радио», – завершила выступление Нина Александровна.

Ветеран радиолюбительского движения Николай Михайлович Сашенин отметил необходимость вовлечения молодёжи в занятия радиолюбительством, получения практических навыков работы на современной радиоаппаратуре.

По окончании мероприятия в честь Дня радио, в память о великом русском ученом Александре Степановиче Попове под звуки гимна Санкт-Петербурга участники акции возложили цветы к его монументу. Церемония завершилась памятной фотосессией.

Тематические сайты: Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...