22.06.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4746; сегодня: 3.

ABBYY поддержала конференцию "Диалог 2010"

ABBYY поддержала конференцию

В конце мая в подмосковном пансионате «Бекасово» прошла 16-я Международная конференция «Диалог». Мероприятие собрало более 150 ведущих мировых специалистов в области компьютерной лингвистики. Основная задача «Диалога» – создание дискуссионной площадки для обмена опытом и конструктивного общения исследователей в области теоретической лингвистики и разработчиков программного обеспечения, занимающихся лингвистическими технологиями.

В этом году конференция вызвала особый интерес среди специалистов в сфере языкознания благодаря докладам всемирно известных ученых: профессора Йорика Уилкса (Yorick Wilks, Университет Шеффилда, Великобритания), секретаря Европейской ассоциации компьютерной лингвистики Йоакима Нивре (Joakim Nivre), а также профессора Виктора Раскина (Victor Raskin, Университет Пердью, США).

Ключевым на «Диалоге 2010» стало обсуждение подходов к автоматическому извлечению информации из текстов и создания лингвистических онтологий (систем, которые пытаются соединить знания о языке и знания о мире). Отдельный круглый стол был посвящён роли русского языка в мировой компьютерной лингвистике.

Кроме того, в этом году на конференции произошло очень значимое для российской компьютерной лингвистики событие – было проведено тестирование систем автоматического морфологического анализа русского языка. Двенадцать систем, разработанных ведущими научными институтами и коммерческими компаниями, сравнивались по нескольким параметрам, включая разрешение неоднозначностей в определении частей речи и других грамматических значений слов в зависимости от контекста. В следующем году планируется провести подобные тестирования по синтаксису и семантике. Главная цель соревнований – создать внутриотраслевые стандарты в российской компьютерной лингвистике и помочь разработчикам выяснить сильные и слабые стороны своих систем.

«В этом году “Диалог” оказался особенно актуальным. Все главные темы конференции так или иначе связаны с той главной проблемой, которая волнует сегодня весь лингвистический мир: в какой мере теоретические результаты работы лингвистов окажутся полезными для решения практических задач обработки естественного языка, – отметил директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY Владимир Селегей. – Бурное развитие статистических методов анализа, позволяющих получать практически применимые результаты путем «механической» обработки колоссальных текстовых массивов, имеющихся сегодня в Интернете, является тем вызовом, на который участники “Диалога” и пытаются ответить».

Междисциплинарная конференция «Диалог» – наиболее представительное в России мероприятие, посвящённое вопросам, находящимся на пересечении лингвистики, методов представления и обработки знаний с современными информационными технологиями. Форум ежегодно собирает ведущих российских и зарубежных специалистов в области интеллектуальных языковых технологий, представителей IT-компаний, научных учреждений и ВУЗов. Конференция проходит под патронажем Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Среди учредителей – МГУ им. М.В. Ломоносова, институт лингвистики РГГУ, институт проблем информатики РАН, институт проблем передачи информации РАН, компания Яндекс, ассоциация Искусственного Интеллекта. Компания ABBYY является главным организатором конференции с 2003 года.

В этом году «Диалог» понёс тяжёлую утрату: в середине мая скончался председатель программного комитета конференции Александр Семёнович Нариньяни. На конференции прошёл вечер памяти Александра Семёновича.

О компании ABBYY:

Российская компания ABBYY – ведущий мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Около 30 миллионов пользователей и десятки тысяч организаций по всему миру используют решения ABBYY для автоматизации трудоемких процессов, экономя время и превращая информацию в полезные знания. На российском рынке ABBYY является уникальной компанией, лидирующей одновременно в области лингвистических технологий и услуг.

Головной и российский офисы ABBYY находятся в Москве. Другие офисы компании расположены в Германии, США, Великобритании, Японии, на Украине, Кипре и в Тайване. В 10 международных офисах группы компаний ABBYY работает около 900 человек. Продукты и решения ABBYY доступны пользователям более чем в 130 странах мира благодаря собственной сети партнёров и представителей. Для получения более подробной информации посетите сайты компании www.ABBYY.ru, www.ABBYY.com, www.Lingvo.ru, www.ABBYYOnline.ru, www.abbyy-ls.ru.

ABBYY, логотип ABBYY, FlexiCapture, Lingvo, FineReader и DOCFLOW являются зарегистрированными товарными знаками либо товарными знаками ABBYY Software Ltd. Иные упомянутые названия могут являться товарными знаками и/либо зарегистрированными товарными знаками своих законных владельцев.


Ньюсмейкер: ABBYY — 211 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...