13.03.2023 15:34
Мероприятия.
Просмотров всего: 1844; сегодня: 5.

Лекции о биологии и других науках Московского института психоанализа

Лекции о биологии и других науках Московского института психоанализа

Московский институт психоанализа запускает Большой Биологический лекторий: науки о жизни. Он приурочен к открытию факультета «Науки о жизни» – и представляет серию очных и онлайн лекций о биологии и других науках, их влиянии на все сферы жизни.

XX век по праву считается веком физики, как XIX – веком механики и химии. Но сегодня, в XXI веке, ничто так не влияет на нашу жизнь и понимание нашего места в этом мире, как биология. «В 21-м веке, – писал в 1999 году профессор астрофизики и знаменитый писатель-фантаст Грегори Бенфорд, – главные социальные, моральные и экологические проблемы будут окрашены в «биологические тона», а в жизнь общества, как из рога изобилия, посыпятся биотехнологические инновации. Биомышление станет информационной базой общества и определит наше видение самих себя».

Сегодня этот прогноз оправдывается на наших глазах. Расшифровка геномов человека, многих видов животных и растений, развитие биоинформатики, методов целенаправленного редактирования генома, фундаментальные открытия в области эмбриологии, физиологии, экологии, палеонтологии и эволюционной биологии – все это открывает возможности. «20-30 лет назад о таких достижениях нельзя было помыслить. Но сегодня мы уже можем осмысленно задавать вопросы, а, главное, получать на них ответы – как и почему возникла жизнь на нашей планете, как она развивалась почти 4 миллиарда лет, и что мы можем и должны сделать, чтобы сохранить этот волшебный дар природы», – отмечает Ольга Сварник, ведущая лектория.

Большой Биологический Лекторий – это площадка, на которой можно почувствовать сам дух современной биологии, узнать о новейших методах исследования и фундаментальных концепциях и идеях, которые определяют развитие этой науки. На ней выступят выдающиеся специалисты из России и зарубежья – Александр Асмолов, Татьяна Черниговская, Стефано Серафини, Николай Дроздов, Наталья Ивановская, Александр Аболиц, Ирина Таранец, Александр Марков и другие.

Ведущая лектория – Ольга Сварник, декан факультета «Науки о жизни» и заведующая кафедрой Московского института психоанализа, кандидат психологических наук. Главным предметом исследовательской деятельности Ольги Сварник является функционирование мозга человека и животных при формировании нового опыта (процессы обучения и памяти), в частности, с использованием регистрации импульсной активности нейронов, суммарной активности мозга, а также нейрогенетических модификаций.

Первое открытое мероприятие – дискуссия «Биофилософия города» – состоится 14 марта в 19.00. Участники смогут взглянуть на городскую систему с различных ракурсов: с точки зрения экологии, биологии, биоурбанизма, архитектуры, дизайна, психологии. А также получить ответы на вопросы, как науки о жизни влияют на города, в которых мы живем, какие законы управляют городом и его средой; каким образом городская система должна быть организована, чтобы не разрушать психологический комфорт его обитателей.

В ней примут участие: Стефано Серафини – философ, психолог, сооснователь Международного Сообщества по Биоурбанизму; Александр Асмолов – научный руководитель Московского института психоанализа, психолог, доктор психологических наук, профессор, академик РАО; Наталья Ивановская – архитектор, психолог, эксперт Международной программы Минстрой; Ирина Таранец – эколог-природопользователь, кандидат биологических наук.

Другие мероприятия проекта:

Апрель:

- «Вызовы и перспективы когнитивной нейробиологии»;

- «Дарвинизм без Дарвина».

Май:

- «От голода - к любви».

Для участия в мероприятиях необходима предварительная регистрация. Записаться на лекции, а также узнать больше информации о предстоящих мероприятиях можно на сайте https://bbl.inpsycho.ru/.

Регистрация на лекцию «Биофилософия города», которая состоится 14 марта, – по ссылке >>.


Лекции о биологии и других науках Московского института психоанализа


Ньюсмейкер: Московский институт психоанализа — 77 публикаций
Сайт: inpsycho.ru/media/detail/744
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...