21.04.2023 14:18
Новости.
Просмотров всего: 3179; сегодня: 1.

О Судбищенской битве. Что узнали археологи за 2 года исследований

О Судбищенской битве. Что узнали археологи за 2 года исследований

Прошло два года с момента, когда дайверы и археологи обнаружили в Орловской области уникальный памятник – место Судбищенской битвы 1555 года, в которой русские воины дали отпор войску крымского хана Девлет Гирея. Первый же сезон раскопок принес ученым около 2,8 тыс. находок – монет, наконечников для стрел, пуль и других артефактов середины XVI века. Что было сделано учеными с тех пор? Какие работы они ведут сегодня?

Поле боя и окрестности.

Археологи продолжают вести разведку, а также обследовать ранее известные участки в поисках находок. Например, они нашли обломки сабель, кошелек с монетами времен Ивана Грозного и многое другое. Также они приступили к изучению труднодоступных мест.

«В прошлом году с помощью лазерной съемки с воздуха мы обследовали место сражения, чтобы найти объекты, связанные с русским лагерем. Тогда мы обнаружили некую оборонительную конструкцию – небольшой ров с обваловкой. Видимо, он был создан достаточно быстро и несовременными методами. Так как конструкция находится практически в эпицентре сражения, это позволяет нам предполагать, что она могла относиться к самой битве», – рассказал научный сотрудник отдела археологии Института археологии РАН Олег Радюш.

За два года работы расширилась зона распространения находок. На сегодняшний день она достаточно значительная, включает в себя овраг протяженностью больше километра и большой ареал на поле. Исследователи изучают эти находки и пробуют реконструировать разные части сражения. Одновременно с этим они ищут места других сражений Судбищенской битвы, так как, по их мнению, бои шли не в одном месте.

"Сейчас мы начинаем исследовать точки возможных сражений, которые находятся на значительном расстоянии, в 10–15 км от места битвы, открытого в 2021 году. Для этого нам потребуется провести значительный объем работ, он займет годы. Если дело увенчается успехом, то мы будем иметь научно реконструируемую картину боя, подтвержденную археологическими фактами", – пояснил ученый.

Пока исследователи полагают, что основной стрелковый бой русских и ордынских воинов с массовым применением оружия происходил в балке. На поле находки пуль пока единичные. Это говорит о том, что там шел либо рукопашный бой, либо, скорее, кавалерийский с привлечением небольшого числа стрелков из огнестрельного оружия.

Такое восприятие боя совпадает с его описанием в исторических источниках, где говорится, что огнестрельное сражение происходило в районе засеки и русского лагеря, который стоял в логу.

Интерпретация находок.

Исследователи изучают все железные находки, но те из них, которые не относятся к сражению, будут отсеивать, отметил Олег Радюш.

«Все-таки Муравский шлях и до XVI века, и позже – очень интенсивно действующая сухопутная магистраль. Так, рядом с полем сражения мы нашли небольшую стоянку, дом XVII–XVIII веков. Возможно, это была небольшая сторожка или застава. Видно, что в этих местах постоянно была какая-то жизнь. У нас есть находки даже конца IV–V веков, то есть эпохи Великого переселения народов. В это время там тоже и стрелы летали, и застежки люди теряли… Нам важно отфильтровать этот фон, который тоже интересен, но не относится к сражению», – пояснил он.

Также археологи, по его словам, пока не нашли ответ на вопрос о том, где конкретно русские воины «взяли татарский кош» – захватили около 60 тыс. лошадей и верблюдов. Есть предположение, что это происходило не под Ливнами, как думали историки ранее, а ближе к месту битвы.

«Мы попробуем найти следы этого сражения, если они, конечно, остались. К сожалению, далеко не всегда сражения оставляют археологические следы», – сообщил ученый.

Планы на новый археологический сезон.

В 2023 году археологи продолжат полевые исследования. Летом в экспедиции будут проходить практику студенты исторического факультета Орловского университета. Они помогут исследователям отрабатывать части поля, на которых еще сохранились находки.

«Наша задача – обнаружить максимально большое количество вещей, чтобы не оставить их грабителям, а сохранить для научных целей. Мы продолжим работу по музеефикации находок. Будет проведено переоборудование музея, введен новый мемориал и так далее», – рассказал Олег Радюш.

Он добавил, что одной из главных целей исследователей остается поиск новых участков сражений, о которых они еще не знают, но которые рассчитывают найти. Также они будут искать места захоронений павших воинов. Сражение было большое, в нем погибли несколько тысяч человек, и если даже часть тел убитых увезли, то другая часть, по мнению археологов, должна была остаться.

«Конечно, очень большим подспорьем для нас были бы антропологические исследования. Они помогли бы нам очень многое узнать, увидеть, может быть, даже восстановить портреты участников сражения», – заключил ученый.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20230421/nauka-1866626334.html
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...