11.05.2023 16:20
Новости.
Просмотров всего: 12937; сегодня: 2.

Прошло заседание оргкомитета Всемирного фестиваля молодёжи

Прошло заседание оргкомитета Всемирного фестиваля молодёжи

В Москве состоялось первое заседание организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи под председательством Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко. В заседании приняли участие заместители Председателя Правительства – заместители председателя организационного комитета Татьяна Голикова и Дмитрий Чернышенко.

В соответствии с принятыми на заседании решениями Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в период с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».

«В начале следующего года в соответствии с указом Президента России Владимира Путина в России состоится Всемирный фестиваль молодёжи. Наша страна не впервые принимает международное мероприятие подобного уровня. Всемирные фестивали 1957, 1985 и 2017 годов стали самыми знаковыми в истории мирового фестивального движения. На нашей памяти блестяще организованные и беспрецедентные по масштабу Олимпиады – 1980 года в Москве и 2014 года в Сочи, чемпионат мира по футболу, который в 2018 году принимали десяток городов и который задал новую планку для всех последующих мундиалей», – сказал председатель организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Планируется, что во Всемирном фестивале молодёжи примут участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, волонтёрства и благотворительности, спорта, различных сферах жизни, включая 10 тысяч иностранных участников. В организации и проведении Всемирного фестиваля будет задействовано 5 тысяч волонтёров из всех регионов России.

«Такие фестивали всегда демонстрировали достижения нашей страны, развития молодёжи, развития личностного потенциала молодёжи. 2024 год – особенный, шестилетний период с предыдущего фестиваля в 2017 году оказался насыщенным событиями в мировом геополитическом масштабе. Наша молодёжь показала себя с лучшей стороны. Было создано много институтов и коммуникаций, которые дали возможность развиваться молодёжи, волонтёрам, и на базе этого опыта в том числе возникли такие движения, как “Движение первых”», – отметила в свою очередь заместитель председателя организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Она уточнила, что самое главное – «показать нашу страну, какая она есть – многонациональная, наполненная культурным многообразием и в то же время единая, технически развитая и непобедимая».

«Нашим абсолютным приоритетом является молодёжь. Что касается организации фестиваля, для нас это не первый раз, сделаем. Это будет, как обычно, лучше, чем у всех», – добавила Татьяна Голикова.

Заместитель председателя организационного комитета Всемирного фестиваля молодёжи, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко также подчеркнул уникальность события: «Уверен, фестиваль соберёт талантливых, увлечённых делом ребят и станет площадкой для демонстрации новаторских идей. В России реализуются тысячи молодёжных проектов. Школьные и студенческие команды достойно представляют нашу страну на международной арене. Нет сомнений, что нам будет что показать гостям и участникам фестиваля. Само место проведения мероприятия символично: “Сириус” стал точкой притяжения талантливой молодёжи и ключевой научно-образовательной площадкой страны. В рамках объявленного Президентом Десятилетия науки и технологий здесь проходит ежегодный Конгресс молодых учёных, который посещает также глава государства. Большое событие, которое пройдёт в Казани с 23 февраля по 2 марта, – первые всемирные Игры будущего. Мы поддержали идею о том, чтобы их призёры приняли участие в фестивале. Также есть идея одну из дисциплин – фиджитал-гонки – провести на площадке в “Сочи Автодром”».

Дмитрий Чернышенко также предложил создать рабочую группу при оргкомитете фестиваля по координации мероприятий Игр будущего, чтобы два масштабных проекта работали друг на друга с точки зрения вовлечения молодёжи.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 26 городов России.

«Единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие – это ключевые ценности, на которых будет строиться программа Всемирного фестиваля молодёжи. Во главе будет стоять сам участник. Мы решили сконцентрироваться на таком формате, при котором у каждого будет возможность озвучить своё мнение и услышать позиции таких же молодых людей из других регионов и стран. Большое внимание уделим спортивной и культурной составляющей фестиваля, покажем достижения нашей страны в сфере развития молодёжи и дадим возможность сделать общие полезные и добрые дела. Фестиваль включит в себя беспрецедентное количество различных форматов вовлечения молодёжи: часть программы выйдет за пределы основной площадки. В этот же период на ВДНХ развернётся масштабная международная выставка-форум “Россия”, где будут продемонстрированы важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях. Для участников Всемирного фестиваля она станет одной из точек программы и важным элементом в знакомстве с Россией. Программа ВФМ развернётся и на территории наших круглогодичных образовательных центров – “Машук” (Пятигорск), “Сенеж” (Солнечногорск), “Меганом” (Москва), отдельные мероприятия пройдут в молодёжной столице России и других регионах страны», – прокомментировала руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

Ксения Разуваева также отметила, что Росмолодёжью сегодня создана АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи», которая уже выполняет функции исполнительной дирекции фестиваля. В скором времени дирекция будет внесена в реестр социально ориентированных НКО. Сегодня также разработаны основные положения для полноценной работы дирекции: о закупках товаров, работ и услуг для нужд дирекции. Вместе с фондом «Росконгресс» Росмолодёжь договорилась организовать кол-центр по взаимодействию с участниками фестиваля. Для подготовки и проведения фестиваля будут созданы ещё два специальных органа: Международный программный комитет, куда войдут руководители крупнейших НКО, бизнеса и молодёжных организаций, а также Международный молодёжный совет, который объединит молодых лидеров России и иностранных государств. Она также добавила, что более 50 государств, среди которых страны – члены БРИКС, ШОС, СЕЛАК, АСЕАН и Африканского союза, подтвердили заинтересованность в том, чтобы внести вклад в подготовку ВФМ, сформировать национальные подготовительные комитеты и вместе работать над популяризацией фестиваля. Сейчас также прорабатываются возможные форматы и площадки для презентации ВФМ как в России, так и за рубежом – уже выбраны 22 потенциальные представительные зарубежные площадки, а готовность сотрудничать выразили 250 популярных блогеров из 60 стран – в интересах продвижения ВФМ за рубежом.

Фото: пресс-служба кабмина.




Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5861 публикация
Сайт: government.ru/news/48448/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...