12.05.2023 12:28
Новости.
Просмотров всего: 10379; сегодня: 3.

Музей-заповедник Гагарина открыл в Минске выставку «Диалог с космосом»

Музей-заповедник Гагарина открыл в Минске выставку «Диалог с космосом»

11 и 12 мая в Минске проходит Первый Российско-Белорусский музейный форум. В рамках мероприятия Музей-заповедник Ю.А. Гагарина открыл выставку «Диалог с космосом», которая демонстрирует исторический вклад народов бывшего СССР в мировую цивилизацию и развитие научной мысли человечества. 

Основная часть проекта «Диалог с космосом» открылась в Минске в канун Дня единения народов Беларусь и России и была посвящена Всемирному Дню авиации и космонавтики. Как сообщил руководитель музея-заповедника Сергей Есипов, специально к Первому Российско-Белорусскому музейному форуму выставку было решено расширить и дополнить уникальными предметами из музейной коллекции – подлинными космическими приборами, разработанными на предприятиях СССР при подготовке к первому полету в космос, архивными фотодокументами и произведениями живописи.

Хроника событий 12 апреля 1961 года представлена на выставке в редких документах, фотографиях, воспоминаниях Юрия Алексеевича Гагарина. На выставке – предметы из семейного архива родственников первого космонавта: военная форменная рубашка, сшитая на заказ, первое издание книги Юрия Алексеевича «Дорога в космос» с его автографом, фотографии из семейного альбома. 

В экспозиции представлена галерея скульптурных портретов выдающихся представителей «космической» профессии, космонавтов СССР. Среди них – также и космонавты-уроженцы Беларуси: Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий. 

На выставке будет демонстрироваться работа, посвященная первому полету человека в космос, которую народный художник Республики Беларусь Иван Миско подарил родному городу и музею Юрия Гагарина – это круглое изделие из мрамора, гранита и бронзы с факсимильным автографом первого космонавта. Памятный знак по задумке мастера должен стать макетом для изготовления большого мемориального знака и будет установлен на родине Ю.А. Гагарина. 

Отдельный раздел экспозиции представляют фотографии, сделанные с борта МКС с автографами космонавта Олега Новицкого: город Минск с высоты 450 км, выход в открытый космос, восход солнца, необъятная планета Земля. 

Информационные планшеты, изготовленные по фондовым материалам музея-заповедника Ю.А. Гагарина и Архива Российской академии наук, расскажут об историческом вкладе народов бывшего Советского Союза в мировую цивилизацию и развитие научной мысли человечества, грандиозного труда ученых, конструкторов и инженеров, работающих над созданием космического корабля. 

Стартовавшая выставка является продолжением тесного сотрудничества музея с учреждениями культуры Беларуси. Ранее уже был реализован ряд успешных совместных выставочных проектов музея с Национальным центром современных искусств Республики Беларусь, с Музеем истории города Минска, планируется подписание меморандума о сотрудничестве с Краеведческим музеем города Слуцка. 

В создании временной экспозиции «Диалог с космосом» также приняли участие Музей истории города Минска, Мемориальный музей космонавтики (Москва), Архив Российской академии наук и Агентство по аэрокосмическим исследованиям Национальной Академии наук Республики Беларусь.

Фото: Министерство культуры Российской Федерации.


Участники событий:


Участники событий:


Музей-заповедник Гагарина открыл в Минске выставку «Диалог с космосом»

Музей-заповедник Гагарина открыл в Минске выставку «Диалог с космосом»

Музей-заповедник Гагарина открыл в Минске выставку «Диалог с космосом»


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Сайт: culture.gov.ru/press/news/muzey_zapovednik_gagarina_otkryl_v_minske_vystavku_dialog_s_kosmosom/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...