19.05.2023 12:37
Мероприятия.
Просмотров всего: 12524; сегодня: 1.

В Ставрополе проходит научный форум, посвящённый сражениям 1943 года

18 мая 2023 года в Северо-Кавказском федеральном университете при поддержке фонда «История Отечества» открылся Всероссийский молодёжный научный форум «Сражения 1943 года, изменившие ход Второй мировой войны в исторической памяти молодёжи».

Дискуссия была приурочена к 80-летиям побед в Сталинградской битве, Битве за Кавказ и Курской битве, которые отмечаются в этом году.

Участники встречи обсудили сохранение исторической памяти в современном медиапространстве, также в рамках программы запланирован Всероссийский семинар-совещание студенческих патриотических объединений и экскурсии по памятным местам Великой Отечественной войны в городе Ставрополе.

На полях форума состоялось совещание руководителей региональных отделений Российского исторического общества в Северо-Кавказском федеральном округе. Участники совещания обсудили планы деятельности Общества на ближайший год, а также проекты, направленные на популяризацию истории и совершенствование преподавания истории в школах и вузах.

В ходе дискуссии врио председателя Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев подчеркнул, что задача всего исторического сообщества — в простой и наглядной форме доносить качественное историческое знание до максимального количества людей:

«Конференции, эфиры, интервью — всё, что мы делаем, работает в этом направлении. Всегда говорил и буду продолжать говорить, что само по себе занятие историей способствовать историческому просвещению не может — нужно стараться идти и доносить в максимально доступной форме те знания, которые мы имеем, те проекты, которые мы реализуем, до широкой общественности».

Обсуждение совершенствования преподавания истории в вузах продолжилось в рамках круглого стола, посвящённого Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки и её внедрению.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото предоставлены пресс-службой Северо-Кавказского федерального университета

Источник: https://historyrussia.org/sobytiya/nauchnyj-forum-posvyashchjonnyj-srazheniyam-1943-goda-v-istoricheskoj-pamyati-molodjozhi.html


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13275 публикаций

Интересно:

Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
04.09.2026 20:25 Новости
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
ООО «МПКМ» запустило раздел из 33 строительных онлайн-калькуляторов для предварительного расчёта материалов. Сервисы позволяют определить расход, технологический запас, количество упаковок и ориентировочную стоимость для разных видов строительных работ. Раздел охватывает усиление конструкций композитными материалами, ремонт бетона, гидроизоляцию, промышленные полы, анкеровку, технологию бетона и геосинтетические решения. Все инструменты доступны бесплатно и без регистрации в разделе строительных калькуляторов МПКМ. Расчёт материалов для внешнего армирования Один из наиболее подробных инструментов раздела — калькулятор материалов для усиления углеволокном. В нём предусмотрены четыре типа систем: углеродный холст с эпоксидным связующим; углеродная ламель с конструкционным клеем; композитная сетка с ремонтной матрицей; анкерный жгут с эпоксидной смолой.