19.05.2023 16:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 28681; сегодня: 11.

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске в Северном морском музее открылась выставка «Долгая выдержка», посвященная 140-летию Николая Васильевича Пинегина – выдающегося полярника, художника, фотографа, кинодокументалиста, писателя, участника первой русской научной экспедиции к Северному полюсу 1912-1914 гг. Опираясь на личную историю Пинегина, выставка расскажет об удивительной эпохе, когда Арктику покоряли на парусных шхунах романтики и художники.

Судьба и творчество Пинегина – пример жизни человека неоднозначной, но очень яркой эпохи. В ней, как в зеркале, отразились все трагические и героические события, произошедшие в России в первой трети ХХ века: юношеские скитания по стране, романтическое увлечение Севером, работа на Дальнем Востоке, знакомство и дружба с Г.Я. Седовым. Кстати, в 1912 году Пинегин получил сразу два предложения об участии в полярной экспедиции — от Владимира Русанова и Георгия Седова. Приняв приглашение последнего, он определил свою судьбу навсегда. После возвращения был мучительный поиск себя, сначала во время службы на Черноморском флоте, а затем в эмиграции, где он вошел в круг известных деятелей культуры русского зарубежья.

В 1923 году – возвращение на Родину, где Пинегин с головой уходит в работу по изучению Арктики. Уже через год совместно с Б.Г. Чухновским он совершает первые рекогносцировочные полеты над Новой Землей. В 1925 Пинегин разрабатывает планы исследования Северной Земли, издает дневники полярных экспедиций, трудится в Арктическом институте. В 1927-1930 гг. проектирует, строит и возглавляет полярную станцию на Ляховских островах, в 1931 году участвует в первой туристической экспедиции на Землю Франца-Иосифа, в 1932 году руководит экспедицией на "Малыгине", поставившей рекорд самого северного свободного плавания на широте 82°27', готовит и публикует новые книги, редактирует научные журналы, практически в одиночку создает Музей Арктики. В 1935 году Пинегин попадает в жернова политических репрессий и отправляется в ссылку в Казахстан, откуда при помощи друзей В. Визе и К. Федина возвращается назад в Ленинград, где до конца своих дней продолжает активную литературную и просветительскую работу.

Н.В. Пинегин сыграл ключевую роль в сохранении и популяризации наследия экспедиции Г.Я. Седова. Участие в ней в качестве историографа, фотографа - важнейшее событие в его жизни. Он первым запечатлел на кинопленку Русскую Арктику!

Именно Пинегин, живший во второй половине 1930-х в знаменитом «Писательском доме» №9 на канале Грибоедова в Ленинграде, стал тем уникальным источником, из которого черпал информацию об Арктике его сосед — Вениамин Каверин — при написании главного приключенческого романа советской эпохи "Два капитана".

В течении экспедиции Седова Николаем Васильевичем было сделано более 1000 снимков, отсняты километры кинопленки, подготовлено множество картин и этюдов. Особое значение имеют стеклянные цветные диапозитивы, вручную раскрашенные профессиональным художником Пинегиным, специально для демонстрации с помощью т.н. «волшебного фонаря» - аппарата для проекции изображений. "Туманные картины" представляли далекую Арктику в цвете и сопровождали выступления Н.В. Пинегина в Архангельске, Петрограде и Москве... Эти диапозитивы долгие годы сохранялись в семье художника, а в 1992 году были переданы вдовой Николая Васильевича – Еленой Матвеевной Пинегиной в фонды Северного морского музея. Впервые изображения всей коллекции, состоящей из 106 стеклянных пластин, представлены на настоящей выставке.

Кстати, у посетителей будет возможность самим "зарядить" "волшебный фонарь"...

Название проекта - «Долгая выдержка» - несет три важных смысла. Во-первых, это буквальное название элемента фотографического процесса - интервала времени, в течение которого свет экспонирует участок светочувствительного материала. Долгая выдержка традиционно используется для передачи течения времени в кадре. И это отсылает нас ко второму смыслу названия – длительным зимовкам в условиях полярной ночи, для которых, конечно требуется «долгая выдержка». И третий смысл названия заключен в том, что фактически впервые весь массив этих снимков представлен публике спустя 110 лет после того, как они были сделаны, и это уже долгая выдержка в пространстве и времени.

При всем многообразии своей деятельности и кипучей энергии, регулярно отправлявшей его в далекие края, Николай Васильевич всегда трепетно относился к своей семье и близким, ценил домашний уют и был истинным русским интеллигентом. При подготовке выставки важную роль сыграли новые документы и фотографии, открытки и рукописи, любезно переданные наследниками Николая Васильевича Пинегина и исследователями его биографии. Они помогли существенно расширить наши представление о жизни и творчестве выдающегося человека и исследователя!

География пинегинской судьбы обширна - Елабуга и Прага, Казань и Берлин, Константинополь и Севастополь, Харбин и Мурманск, Санкт-Петербург и Москва, Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, Ляховские острова. Однако Архангельск в его биографии - город особый. Именно отсюда начинался его путь к Северу. Отсюда, вместе с Седовым, он ушел в самую важную экспедицию своей жизни. Позднее, в 1930-е годы, он еще дважды уходил в Арктику из Архангельска. Здесь жили и до сих пор живут его родственники. Здесь о нем помнят.

Выставка «Долгая выдержка» – очередная «экспедиция» в мир Арктики Николая Васильевича Пинегина, только сейчас это возвращение к публике, возвращение к хорошо знакомому архангельскому причалу.

Помните, как у Мандельштама:

"...Всю дорогу шумели морские тяжелые волны,

И, покинув корабль, натрудивший в морях полотно,

Одиссей возвратился, пространством и временем полный".

Источник: https://vk.com/wall-15507260_14772

Фото: Северный морской музей.


Участники событий:

  • Каверин ;
  • Седов Георгий Яковлевич, русский гидрограф, полярный исследователь, офицер военно-морского флота, капитан, действительный член Русского географического общества, организатор экспедиции к Северному полюсу, во время которой умер.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Участники событий:

  • Каверин ;
  • Седов Георгий Яковлевич, русский гидрограф, полярный исследователь, офицер военно-морского флота, капитан, действительный член Русского географического общества, организатор экспедиции к Северному полюсу, во время которой умер.

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

В Архангельске открылась выставка, посвященная 140-летию Н. Пинегина

Тематические сайты: Арктические территории и шельф, Внутренний туризм, История, Культура, искусство, музеи, Наука, Праздники, памятные даты, юбилеи, Современное искусство, Художественный салон
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Москва, Мурманская область, Санкт-Петербург, Севастополь, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Архангельская область - Архангельск, Мурманская область - Мурманск, Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Казахстан, Китай, Россия, СССР, Турция, Чехия
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Чехия - Прага
Сайты городов стран: Китай - Харбин, Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5840 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...