26.05.2023 13:29
Новости.
Просмотров всего: 7367; сегодня: 17.

Курганские археологи нашли погребение IV-III вв до н. э

Курганские археологи нашли погребение IV-III вв до н. э

Курганские археологи нашли погребение во время раскопок объекта культурного наследия - Одиночный курган Отряд Алабуга.

Работы организованы археологической лабораторий Курганского государственного университет и Курганским областным музейным объединением.

- Курган находился в аварийном состоянии, поэтому было принято решение исследовать древнее погребение до того момента, как оно упадет с обрыва, - рассказывает руководитель археологической лабораторией КГУ Игорь Новиков. - Исследованный курган находился на коренном берегу реки Алабуга в Звериноголовском районе Курганской области. Здесь река промыла глубокий каньон, на краю которого и находилось древнее захоронение. Вследствие эрозии часть кургана уже упала, обнажив каменные конструкции.

Отряд, состоящий из волонтеров и студентов КГУ, под руководством заведующего археологической лабораторией КГУ Игоря Новикова и специалиста областного краеведческого музея Максима Петрова, выехал на место, исследования шли весь май.

Ученые рассказывают, что каменный панцирь кургана сложен из железосодержащей породы с вкраплениями раковин ископаемых моллюсков. Каменные плиты весом более 100 килограммов создатели кургана поднимали со дна каньона, что потребовало от них значительных трудозатрат.

Курган был ограблен несколько раз еще в древности. При разборе насыпи археологи фиксировали отдельные кости ребенка, выкинутые из погребения:

- Детское погребение,в свою очередь,было впущено в курган уже после его создания. Такой обряд достаточно часто практиковался у кочевников и сохранялся до недавнего прошлого, - поясняет Игорь Новиков. - Основное же погребение находилось значительно глубже. Нам повезло, что грабители его не заметили. В погребении с подбоем (камера, уходящая горизонтально от основного вертикального створа погребения) обнаружен мужчина, уложенный на спину головой на юг. Рядом с погребенным зафиксирован жертвенник, состоящий из передних ног мелкого рогатого скота. Под жертвенником был обнаружен железный нож.

По словам исследователей, погребение оказалось сравнительно бедно на сопутствующий инвентарь, однако погребальный обряд, ориентировка, состав жертвенника, морфология курганной насыпи позволяет предварительно датировать его сарматским временем, а именно IV-III вв до н. э.

Юг Курганской области находится в степном климатическом поясе - здесь и даже севернее в эпоху раннего железного века активно перемещались кочевые группы населения. Раскопанный курган является уникальным для нашего региона, ближайшие аналоги фиксируются на юге Челябинской области, в Оренбуржье, Северном Казахстане.

Археологические изыскания на территории Звериноголовского района ведутся сотрудниками археологической лаборатории КГУ уже давно, и всегда это были яркие комплексы, иллюстрирующие транзитное положение этой местности. Исследованный памятник на сегодняшний день единственный на территории Курганской области известный курган с каменными конструкциями. Присутствие сарматов на территории региона также фиксируется в единичных случаях.

Полевой этап работ археологов закончен, но исследования продолжатся в лаборатории с привлечением профильных специалистов. На памятнике проведены почвоведческие исследования, сделаны необходимые заборы грунта, собраны образцы древесины. Кости погребенного будут переданы антропологам, кости животных исследуют зоологи, специализирующиеся на археологических материалах. Предварительная датировка будет уточнена методами радиоуглеродного датирования.

Фото: Курганский государственный университет.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Сайт: dzen.ru/a/ZHAx6TSPlFTzLlNd
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...