29.05.2023 17:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 1784; сегодня: 1.

В Москве обсудили меры по увековечиванию памяти выдающихся историков

В Москве обсудили меры по увековечиванию памяти выдающихся историков

29 мая 2023 года в Доме Российского исторического общества состоялся круглый стол о необходимости увековечивания памяти о выдающихся историках.

Участники дискуссии обсудили конкретные меры по увековечиванию памяти выдающихся отечественных историков, в том числе присвоение их имён топографическим объектам Москвы. Отдельными пунктами повестки стали инициативы по установке мемориальной доски А.С. Уварову и И.Е. Забелину на главном здании Государственного исторического музея на Красной площади и по благоустройству захоронений выдающихся историков.

Старт работе круглого стола дал ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший, что в России не сложилась традиция присвоения улицам и другим топографическим объектам имён отечественных историков:

«В Российской Федерации, как и во времена существования Советского Союза, не сформировалась практика наименования улиц в честь выдающихся учёных-историков. Коммеморативные практики, как правило, сводились к установлению именных стипендий и изданию научных трудов. В целом на сегодня в Москве 184 улицы, проспекта или площади названы в честь учёных. При этом всего 9 топонимов носят имена выдающихся историков».

«Для чего необходимо увековечивание памяти выдающихся учёных-историков? По ряду причин — это и расширение топонимического ландшафта Москвы, и сохранение научного наследия столицы и государства, и укрепление национальной идентичности, и популяризация исторических знаний. Немаловажным аспектом, связанным с увековечиванием памяти о выдающихся историках, могут стать открытия мемориальных досок и присвоение имён исследователей учебным заведениям, а также открытие именных аудиторий», — подчеркнул он.

Среди топографических объектов столицы, названных в честь отечественных историков, Бартеневская улица, проезд Карамзина, площадь Зденека Неедлы, улица Грекова, улица Забелина и другие топонимы.

Работа по наименованию улиц в честь российских деятелей науки успешно ведётся Русским географическим обществом — только за 2018 год три улицы получили имена выдающихся географов: Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, Михаила Васильевича Певцова и Александра Ивановича Воейкова.

Руслан Гагкуев добавил, что в числе выдающихся историков, имена которых до сих пор не увековечены в московских топонимах, один из основателей Императорского Русского исторического общества Пётр Андреевич Вяземский, этнограф и лексикограф Владимир Иванович Даль, председатель Императорского Русского исторического общества Александр Александровича Половцов, Сергей Фёдорович Платонов, Борис Александрович Рыбаков и другие учёные.

В свою очередь, заместитель Председателя Московской городской думы, председатель Совета отделения РИО в Москве Степан Орлов рассказал о нормативно-правовой базе Москвы, связанной с наименованием улиц и установкой мемориалов выдающимся российским деятелям, а также отметил успешный опыт увековечивания памяти Юрия Валентиновича Кнорозова, мемориальная доска в честь которого установлена в Российском государственном гуманитарном университете:

«Я думаю, что вопрос, который мы сегодня обсуждаем, прекрасно вписывается в празднование Десятилетия науки и технологий. К сожалению, когда в общественном мнении говорится о науке, здесь в первую очередь солируют наши коллеги из естественных наук: физики, математики, химики, биологи. Но история — это тоже уважаемая и фундаментальная наука. Популяризируя науку, мы должны говорить и об истории, как о науке. Что касается мер по мемориализации наших великих учёных-историков, безусловно, это название улиц, установка памятников, мемориальных досок. В последнее время был интересный опыт установки мемориальной доски в помещении на открытии в РГГУ доски нашему уважаемому Ю.В. Кнорозову».

Другим успешным примером увековечивания памяти учёного-историка, реализованным в Российском государственном гуманитарном университете, поделился президент РГГУ, член Совета Российского исторического общества Ефим Пивовар:

«Мы рады, что нам удалось открыть доску памяти Сигурда Оттовича Шмидта на улице, где он преподавал 50 лет. Это, конечно, великое достижение и нашего Общества, и правительства Москвы».

В свою очередь, директор Института российской истории РАН, член Президиума РИО Юрий Петров отметил, что в подобной работе необходимо придерживаться системного подхода:

«Надо вводить какую-то категорийность, составлять реестры, систематизировать нашу работу, чтобы понимать, к какому человеку какую форму коммеморации можно было бы осуществить».

Ещё один инструмент увековечивания памяти об отечественных историках предложил генеральный директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак. Он выступил с инициативой учредить книжную серию, посвящённую памяти выдающихся историков:

«Речь в данном случае идёт не об академическом издании, а о популярном, потому что мы всегда работаем на грани разных корпораций. Мемориальная доска внутри университета — это прекрасно, потому что поколения студентов это видят, но нам важно донести и до обычного человека, кто такой Татищев, кто такой Тихомиров, кто такой Янин».

Предложение сохранять память о специалистах в области исторической науки с помощью книжных серий поддержал президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Президиума РИО Сергей Карпов:

«Есть очень хорошая серия, которую издаёт А.А. Чернобаев, называется “Историки России”. В ней есть как реальная, так и портретная информация. Может быть, это нужно поддержать и популяризировать»

В свою очередь, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, член Совета РИО Михаил Афанасьев предложил вести работу по увековечиванию памяти о выдающихся историках не только в Москве, но и в других регионах. Поддержку в этом смогут оказать региональные отделения Российского исторического общества.

Отдельным вопросом на повестке дня стала установка мемориальной доски А.С. Уварову и И.Е. Забелину на главном здании Государственного исторического музея на Красной площади. Подробностями об этой инициативе поделился директор ГИМ, член Совета РИО Алексей Левыкин, отметивший, что идея установить доску родилась в рамках празднования юбилея Исторического музея:

«В этом году, надеюсь, разработка проекта реставрации главного здания Исторического музея будет завершена. И, наверное, в рамках тех работ, которые будут проходить, можно думать и об установлении мемориальной доски».

Дискуссию завершило выступление председателя Молодёжного клуба Российского исторического общества Ивана Кулакова, рассказавшего об инициативе Молодёжного клуба по благоустройству захоронений выдающихся историков:

«Молодёжный клуб готов взять на себя инициативу по составлению перечня захоронений, чтобы в дальнейшем по этому списку к значимым датам, к годовщинам проводить мемориально-патронатные акции, возлагать цветы и ухаживать за мемориалами».

Дополнить мемориально-памятные мероприятия смогут информационные акции, призванные популяризовать наследие выдающихся отечественных историков.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин


Участники событий:

  • Даль Владимир Иванович, русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года;
  • Семенов-Тян-Шанский Пётр Петрович.

Участники событий:

  • Даль Владимир Иванович, русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач, автор «Толкового словаря живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года;
  • Семенов-Тян-Шанский Пётр Петрович.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5488 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/kruglyj-stol-o-neobkhodimosti-uvekovechivaniya-pamyati-o-vydayushchikhsya-istorikakh.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...