31.05.2023 09:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 2206; сегодня: 1.

В Петербурге прошла конференция, посвященная важнейшим битвам ВОВ

В Петербурге прошла конференция, посвященная важнейшим битвам ВОВ

В Санкт-Петербурге состоялась Международная конференция «Коренной перелом: от прорыва блокады до Курской битвы (К 80-летию коренного перелома в годы Великой Отечественной войны)».

Организаторами конференции, посвящённой ключевым проблемам истории СССР в годы Великой Отечественной войны, выступили Санкт-Петербургский институт истории РАН, Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и Европейский университет в Санкт-Петербурге. Поддержку в организации мероприятия оказал фонд «История Отечества».

На пленарном заседании «Важнейшие битвы, определившие коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны» основное внимание было уделено решающим стратегическим операциям, которые кардинально изменили ситуацию на театре боевых действий Второй мировой войны.

С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

«Блокада Ленинграда не только самая трагичная страница истории нашего города, не только событие, определяющее его характер на всё обозримое будущее. Но и чрезвычайно сложный, требующий специального интеллектуального осмысления период в истории нашей страны», — подчеркнул он.

В свою очередь, директор Санкт-Петербургского института истории РАН, член Правления Российского исторического общества Алексей Сиренов отметил важность осмысления событий периода блокады Ленинграда:

«Мы вступаем в большой марафон научных, общественных, культурных мероприятий, посвящённых 80-летию снятия блокады. Это событие чрезвычайно важно как для исторической науки, так и для современной России».

«Формат, в котором мы работаем, интересен и с научной, и с методической точки зрения. Мы соединяем результаты академической науки с результатами общественной, культурной деятельности. Мы соединяем академическую, музейную, архивную и библиотечную науку, изучая такое важное событие, как Великая Отечественная война и блокада Ленинграда», — добавил он.

Участники заседания обсудили вопросы сохранения исторической памяти, роли науки и культуры в военный период и проанализировали новые методы изучения истории Великой Отечественной войны. В рамках секционных докладов исследователи рассказали о вопросах функционирования органов власти и промышленности, проблемах партизанского движения и памяти о Великой Отечественной войне, а также о новых методах в изучении истории этого периода.

Текст: Михаил Дорофеев.

Фото: Российское историческое общество.


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5502 публикации
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/sostoyalas-konferentsiya-korennoj-perelom-ot-proryva-blokady-do-kurskoj-bitvy.html
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...