05.07.2024 17:30
Новости.
Просмотров всего: 15681; сегодня: 3.

Древнеегипетские "офисные работники" испытывали предельные перегрузки

В Древнем Египте профессия писца была очень востребованной и престижной. Такие люди занимали привилегированное положение. Однако необходимость проводить много времени в сидячем положении и напряжении приводила к развитию у них профессиональных заболеваний.

В этом отношении древнеегипетские писцы ничем не отличались от современных людей, которые много рабочего времени проводят в сидячем положении. По крайней мере, к такому выводу пришли ученые, которые изучили останки мужчин из египетского некрополя Абусир.

Как пишет Archaeology, среди них были и писцы, похороненные в третьем тысячелетии до нашей эры. Команда под руководством антрополога Петры Брукнер Гавелковой из Национального музея в Праге обнаружила, что кости писцов несут на себе следы физического стресса.

Речь идет о последствиях длительного сидения в положении со скрещенными ногами или на корточках, с вытянутой вперед головой. Кстати, такая поза писцов хорошо известна ученым по многочисленным фрескам Древнего Египта, а также статуэткам. В частности, следы стресса ученые обнаружили в костях ног. Также они нашли признаки остеоартрита в позвоночнике, ключице, плече и большом пальце. 

"Я бы не удивилась, если бы они также страдали от синдрома запястного канала на руке, - сказала Петра Гавелкова. - К сожалению, мы не можем идентифицировать это по костям".

В рамках исследования всего были изучены останки 69 взрослых мужчин четко определенных категорий социального статуса. Из них 30 оказались писцами. Были выявлены статистически значимые различия между писцами и остальными погребенными.

"Наше исследование показывает, что длительное нахождение в положении сидя со скрещенными ногами или на коленях, а также повторяющиеся задачи, связанные с написанием текстов и очинкой перьев, вызывали экстремальную нагрузку на челюсти, шею и плечи, - пишут ученые. - Сравнение писцов с контрольной группой свидетельствует о более высокой частоте изменений у писцов, которые особенно часто проявляются в возникновении остеоартрита суставов".

Текст: Денис Передельский. Российская газета.

Заглавное фото: The Metropolitan Museum of Art.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13377 публикаций
Сайт: rg.ru/2024/07/05/ekstremalnye-peregruzki.html

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-т