30.01.2025 18:13
Мероприятия.
Просмотров всего: 17169; сегодня: 12.

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

В Российском государственном архиве социально-политической истории открылась выставка к 80-летию окончания Великой Отечественной войны. Событие проходило в рамках направления "Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества" XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Первый день Рождественских чтений прошел на площадке научной конференции "Казачество и церковь в годы 1941–1945 гг. К 80-летию окончания Великой Отечественной войны". Какой песне казаки прокричали "Любо!", сколько уникальных документов представлено на выставке и почему сегодня актуальна экспозиция, посвященная ВОВ?

Огромный подвиг казачества и духовенства во время Великой Отечественной войны стал лейтмотивом этого дня. Это неудивительно, ведь в годы военного лихолетья священники и бойцы-казаки внесли свой весомый вклад в общий результат. Из отдельных подвигов на маленьких участках фронта ковалась большая Победа.

Именно об этом перед открытием исторической выставки напомнил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

"Подавляющее большинство казаков и представителей церкви, безусловно, совершили свой великий вклад в Великую Победу. Более того, священники трудились, помогая партизанам, движению сопротивления в том числе и на захваченных, оккупированных территориях", – подчеркнул митрополит.

Священнослужитель отметил, что знание истории помогает не допустить различных фальсификаций и искажений.

"Сегодня важно знать подлинную историю страны. Хватит переделывать историю, нашу страну. Были проблемы – говорить о них, были победы, великие достижения – об этом нельзя забывать", – напомнил он.

Выставка – прекрасное подспорье как для тех, кто только начал увлекаться историей родной страны, так и для тех, кто хочет глубже разобраться во всех нюансах.

"Я уверен, что выставка, где представлены уникальнейшие документы, будет очень интересной и молодежи, и старшим поколениям", – сказал руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

И действительно, выставка нашла чем удивить. Среди экспонатов – множество архивных книг и документов, приказов и наградных листов.

Но нашлось здесь место и современным форматам. На экране зрители могут увидеть фрагменты историко-документальных фильмов.

Но все же изюминка экспозиции – именно исторические документы. Работники кропотливо собрали огромное количество редких экземпляров.

"В проекте собрано более тысячи архивных документов, которые являются важными фактами в написании истории российского казачества с древнейших времен", – рассказал кандидат исторических наук, научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин.

Когда сложно удержаться от танцев

Славная история казачества во время Великой Отечественной войны нашла отражение не только в документах, но и в устном творчестве – песнях и стихотворениях. За музыкальную составляющую в этот день отвечали юные патриоты из хора "Кадетская дружба". Они лихо исполнили знаменитую военную песню "Казаки в Берлине".

Любопытный факт, что автором песни стал военный корреспондент Цезарь Солодарь. Утром 9 мая 1945 года он увидел, как на берлинском перекрестке советская девушка регулировала движение. Внезапно послышался стук копыт. Всеобщее внимание привлекли бравые казаки, не стала исключением и регулировщица, которая засмотрелась на молодых кавалеристов. Ну а дальше события развивались практически по тексту песни. Казаки впечатлили и военкора. Текст песни был готов в рекордные сроки – стихи появились к вечеру того же дня.

Собравшиеся высоко оценили исполнение хора. Окончание песни казаки встретили громогласным "Любо!". Чувствовалось, что под ритмичную композицию многим хотелось пуститься в пляс. Почувствовали это, видимо, и организаторы. Следующим номером программы стало выступление танцевального ансамбля "Бронза".

Пора было переходить к следующему пункту программы, пока все окончательно не закружились в вихре танца. Теперь на очереди увлекательная экскурсия от ведущего специалиста РГАСПИ Дмитрия Рублева. Гости, все же слегка пританцовывая, стали перемещаться к стендам.

"Вставай, страна огромная"

На выставке каждому периоду отведено свое пространство. Каждый стенд – своя история, своя отдельная веха долгой дороги к Победе.

"Здесь же мы публикуем буквально первый документ Русской православной церкви, обращение местоблюстителя патриаршего престола митрополита московского и коломенского Сергия Строгородского к пастырям Христовой Православной Церкви с благословением всех православных на защиту Родины", – рассказал Дмитрий Рублев.

Затем внимание зрителей захватили материалы, посвященные участию казаков в событиях 1942 года. Тогда угроза нависла над югом: и Дон, и Кубань, и Терек со Ставрополем подверглись ударам гитлеровских войск. Бои шли и на Волге. Везде сражались казачьи кавалерийские части, свидетельствуют архивные документы. В это же время формировались новые кубанские казачьи дивизии.

"Мы уделяем внимание таким частям, как 9-я гвардейская краснознаменная кубанская кавалерийская дивизия, казачья кавалерийская дивизия. Центральный архив Министерства обороны предоставил нам исторические формуляры о деятельности кавалерийских дивизий, в которых большую роль сыграли казаки, о чисто казачьих дивизиях. Есть фотографии, связанные с бойцами этих дивизий", – подчеркнул Дмитрий Рублев.

Такая важная Победа

Выставка приковала к себе взгляды гостей: все стремились сфотографировать ценные экспонаты, чтобы показать их тем, кто не смог прийти на открытие. Но и здесь задержаться не позволяла программа этого насыщенного дня. Всех ждала научная конференция.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин в своем приветственном слове отметил, что в этом году будет 15 лет со дня создания структуры по взаимодействию церкви и казачества.

"За эти годы была уже проведена масса мероприятий, посвященных прекрасной теме их соработничества. Мы видим реализацию того слогана, тех слов, которые произносят сами казаки, что церковь и казачество – это единый организм", – сказал иерей Тимофей Чайкин.

В целом большинство выступлений на конференции сводились к тезису, с которым трудно поспорить: церковь и казачество едины, и они вместе служат на благо Отечества.

"Вместе мы победили тогда, вместе мы победим сегодня", – выразил общий настрой кандидат исторических наук, научный руководитель РГАСПИ Андрей Сорокин.

После конференции те, кто не успел ознакомиться с экспозицией, возвращались наверстать это досадное упущение. Среди любителей истории оказался и заместитель верховного атамана Союза казаков-воинов России и зарубежья в Дальневосточном федеральном округе казачий полковник Николай Бянкин. Он поделился с корреспондентом портала своими впечатлениями о выставке:

"Мне очень понравился рассказ о том периоде, хотя я, в общем-то, хорошо знаю историю Великой Отечественной войны – мой дед и отец прошли через эти сражения. Для меня очень важна эта Победа".

И действительно, экспозиция напоминает каждому об огромной важности единства в сложный для страны период. Это было актуально в годы Великой Отечественной войны, остается актуальным и по сей день.

Изображение (фото): Портал "Российское казачество"


Исторические события:

Невинномысск Ставропольского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях

О подвигах казаков и священников рассказали на рождественских чтениях


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12186 публикаций
Сайт: kazachestvo.ru/20250128/1496457.html
Поделиться:

Интересно:

Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
16.11.2025 11:27 Аналитика
Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
К тому времени, когда на территории восточных славян начало формироваться государство, названное историками Древняя или Киевская Русь, Византийская империя существовала и активно развивалась уже более шести столетий. Русь выбрала свой цивилизационный путь развития под влиянием Византии: первые русские князья восприняли византийские принципы государственного и экономического управления и сущность византийской духовности – православия. В православии раскрылся духовный или внутренний мир человека – его чувства, мысли, переживания, его вера и стремления. Путь к восприятию византийского наследия на Руси сложился через соприкосновение с важнейшими элементами византийской духовной сферы: религией, культурой и искусством. Почему именно с Византией у Руси сложились тесные культурные и духовные связи? Первых князей Древней Руси привлекали великолепие и роскошь византийских городов с золотыми...
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
13.11.2025 21:31 Новости
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
Сеть клиник «Будь Здоров» второй год подряд уверенно занимает лидерские позиции ведущего рейтинга лучших работодателей, проводимого информационным агентством Росбизнесконсалтинг (РБК). По итогам IV Рейтинга ведущих российских работодателей РБК «Будь Здоров» вошла в ТОП лучших компаний-работодателей списка. По данным РБК, количество компаний — участников рейтинга работодателей РБК в 2025 году увеличилось на 85% по сравнению с прошлым годом. В рейтинге представлены лидеры и ключевые игроки всех крупнейших секторов российской экономики – российские компании с общим числом сотрудников 3,9 млн человек. В анкетировании могли принять участие любые коммерческие компании со штатом более 50 человек. Эксперты, в число которых вошли HR-специалисты ведущих российских компаний, оценивали участников по пяти ключевым направлениям, в числе которых условия работы и уровень оплаты труда, эффективность...
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
13.11.2025 20:12 Новости
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
В Музее обороны «Брестская крепость-герой» прошло заседание научно-методического совета, на которой рассматривались вопросы, касающиеся судеб участников обороны Брестской крепости, в том числе и граждан Российской Федерации.По приглашению белоруской стороны принял участие в работе заседания и член Общественной палаты РФ и ЧР – Председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.      "Музей обороны «Брестская крепость-герой» является одним из наших основных партнеров реализации проекта «Ушедшие в бессмертие», в рамках которой нами проводится комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. И во время моего сентябрьского...
Информационные войны в Древней Руси
11.11.2025 13:12 Аналитика
Информационные войны в Древней Руси
Понятие «информационная война» было введено в научный оборот в 1970-х годах в США. К настоящему времени имеется детально разработанная теория информационных войн, которые становятся всё более изощрёнными и охватывают все области человеческого общения, включая киберпространство. Каждый из нас является объектом информационной войны, где используются все средства и способы подачи информации. Может сложиться мнение, что невидимая борьба без оружия, основанная на использовании передовых технологий в информационной области, относится к явлениям новейшего времени, однако это не так. Противоборство в сфере коммуникации, направленное на ослабление противника, ведется со времени возникновения человеческого общества. Как информационные войны велись в древние времена Цель информационной войны определяется как психологическое воздействие на противника с целью введения его в состояние растерянности...
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
11.11.2025 12:32 Новости
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
Как заботиться о здоровье сотрудников буквально «в один клик» и почему ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Практические решения управления здоровьем коллектива представила сеть клиник «Будь Здоров» в ходе «Анти-конференции – 2025» в Кибердоме 31 октября. «Анти-конференция 2025» ― событие, где HR выходят за рамки привычных форматов, чтобы вернуться к сути: людям, смыслам и устойчивости. Кибердом на третьей анти-конференции для HR вместо традиционного формата сделал выбор в пользу живого диалога и рабочих сессий, где рождаются конкретные решения. Конференция объединила руководителей технологических компаний, HRD, HR бизнес-партнеров (HR BP), специалистов L&D и бизнес-экспертов.   В центре обсуждения спикеров были ключевые вызовы современного технологического бизнеса: интеграция искусственного интеллекта, управление мультипоколенческими командами, развитие...