06.06.2026 17:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 1627; сегодня: 14.

В Москве представили XX том проекта «История, рассказанная народом»

В Москве представили XX том проекта «История, рассказанная народом»

С 4 по 7 июня в Москве проходит XII книжный фестиваль «Красная площадь». Уже более десяти лет это ежегодное событие входит в число самых ярких, ожидаемых и масштабных. Каждый год на площадках фестиваля собираются сотни издателей, а в программу входит более 800 мероприятий: концерты, спектакли, презентации новых изданий, встречи с писателями.

5 июня на площадке Российского исторического общества «История Отечества» состоялась презентация очередного тома проекта «История, рассказанная народом». Этому научно-исследовательскому издательскому проекту, который реализуют Институт экономических стратегий (ИНЭС) и его партнеры, уже более 10 лет. За это время выпущено и распространено 20 томов с материалами об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, в том числе документами, собранными в семейных архивах.

Открывая встречу, сопредседатель Главной редакционной коллегии проекта, директор Института экономических стратегий РАН Александр Иванович Агеев выразил глубокую благодарность Российскому историческому обществу за приглашение к участию в программе фестиваля и многолетнюю информационную поддержку проекта.

Эксперт отметил, что в семейных архивах находятся уникальные и крайне важные для целостной истории Великой Отечественной войны документы: «Материалы из семейных архивов – это совершенно удивительные, проникновенные, трогательные истории о родителях, дедах, прадедах. Достояние семьи – это очень важно и ценно, но когда этот текст появляется на страницах книги, он обретает совершенно иное действие и звучание».

Книги проекта распространяются в России и за её пределами, поступают в школы, музеи, библиотеки. По материалам книги нередко проводятся встречи со школьниками, тематические классные часы. Так семейные истории вплетаются в ткань истории страны, становясь её неотъемлемой частью. Таким образом, как подчёркивали участники дискуссии, за счет персонификации военной истории проект одновременно развивает и дополняет отечественную историческую науку, и выполняет важную просветительскую, объединяющую функцию, давая возможность каждому прочувствовать личную причастность к истории Родины.

Примечательно, что работа над недавно вышедшим XX томом книги, который был представлен на встрече, началась здесь же, на Красной площади, ровно год назад. Вера Владимировна Гусева из Екатеринбурга узнала о проекте на площадке «История Отечества», прислала в редакцию повесть о своём дедушке, погибшем в январе 1945 года в Восточной Пруссии. Теперь эта повесть опубликована в новом томе, и о судьбе Петра Ивановича Гусева, участника Ржевской битвы и операции «Багратион», освобождавшего Оршу, Минск, Гродно, сражавшегося под Кёнигсбергом, узнают тысячи читателей.

В XX том книги «История, рассказанная народом» также вошли материал краеведа Тимура Магомедова, собравшего данные об участниках Великой Отечественной войны из села Усур (Дагестан) и рассказ об участниках войны из города Канибадам, присланный из Таджикистана.

Член Главной редакционной коллегии проекта генерал-майор авиации, заслуженный летчик РФ, военный летчик-снайпер Николай Митрофанович Абрашкин подчеркнул, что благодаря подобным инициативам противники России не смогут переписать историю, а недобитый фашизм, как и 80 лет назад, неминуемо будет повержен.

«Этот проект – великое дело, – убеждён Н.А. Абрашкин. – Это невероятно важно – чувствовать, что мы патриоты, мы потомки патриотов и никогда не дадим в обиду свою Родину».

Профессор Военного университета Министерства обороны Российской Федерации Николай Вячеславович Илиевский, также входящий в Главную редакционную коллегию проекта, в начале своего выступления отметил: «Восприятие истории сквозь чёрную призму стало причиной гибели великого государства – Советского Союза. История должна быть источником силы, а не слабости, являть замечательные образцы человеческих судеб и свершений».

Проект «История, рассказанная народом», как подчеркнул Н.В. Илиевский, отличает именно такой подход: «Эти двадцать томов – не только о памяти, но и о силе, о людях, о традициях. Это о нашей стране, о нас с вами. Хочу произнести слова благодарности в адрес всех людей, которые к этому причастны, в адрес подвижников, которые отдают душу, сердце, время этому проекту».

«Мы живём в сложную эпоху – и пусть нас вдохновляют наши предки, а мы будем достойны этой памяти!» – заключил Н.В. Илиевский.

Руководитель проекта «История, рассказанная народом», заместитель директора ИНЭС Роланд Куттусович Шарифов напомнил, что работа над проектом не останавливается: завершается сбор материалов для XXI тома, готовятся материалы для следующих томов. Благодаря вкладу партнерских организаций и компаний каждая семья, передавшая в редакцию материалы о своих близких, бесплатно получает экземпляр издания.

По сложившейся традиции участники мероприятия смогли получить в подарок книгу «История, рассказанная народом» с дарственной надписью членов Главной редакционной коллегии проекта. Слушатели быстро разобрали и внушительную стопку буклетов с подробными инструкциями по подготовке и оформлению материалов для книги. Значит, в редакцию скоро поступят новые материалы, которые будут опубликованы в следующих томах книги.

Изображение (фото): inesnet.ru


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Гусев Пётр Иванович, участник Великой Отечественной войны, старший сержант, разведчик, старший метеонаблюдатель.
Тематические сайты: Вся Россия, История, Культура, искусство, музеи, Литература: произведения, издания, авторы, Наука, Общественные организации, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Дагестан Республика, Калининградская область, Москва, Свердловская область, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты городов субъектов РФ: Тверская область - Ржев
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Германия, Россия, СССР, Таджикистан Республика
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты городов стран: Беларусь - Гродно
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Европа Восточная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Ассоциация историков Второй мировой войны — 11 публикаций
Сайт: www.inesnet.ru/2026/06/na-xii-knizhnom-festivale-krasnaya-ploshhad-predstavili-proekt-istoriya-rasskazannaya-narodom/

Группа: Ассоциация историков Второй мировой войны (54)

Интересно:

О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь...
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
16.10.2026 12:31 Интервью, мнения
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
России нужна новая экономическая модель — и миру она тоже нужна.«Деловая Россия» представила 52 шага трансформации экономики: отмена УСН и патентов, налог на наследство от 50 млн ₽, соцвзносы с дивидендов, преференции крупному бизнесу. Звучит как план. Но это — тактическое лавирование, попытка «заштопать» экстенсивную модель новыми налогами.Диагноз системы:- 100% прироста промышленности за последние годы дал только ОПК — гражданский сектор сжимается;- Валовое накопление капитала в РФ — около 21% ВВП (в Китае — 41%, для рывка нужно около 50%);- Транзакционные издержки в РФ — 40–60% ВВП. Ресурсы сжигаются в согласованиях, отчётности, обходе санкций (3–8% на каждую внешнюю операцию).Предложения «Деловой России» не решают ни одной из этих проблем. Они лишь изымают средства у бизнеса в среде, которая сама генерирует колоссальные потери.Альтернатива — смена парадигмы:- Долгосрочный...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...