21.04.2026 18:11
Персоны.
Просмотров всего: 4954; сегодня: 2.

Самородок из Нижнего Новгорода

Самородок из Нижнего Новгорода

21 апреля 1735 года родился выдающийся русский механик-изобретатель Иван Петрович Кулибин.

Ну ты и Кулибин!

Да, так сегодня нередко восклицают, когда говорят об изобретательных и предприимчивых людях. Но с кем сравнивают в этой фразе современного умельца, к сожалению, помнят далеко не все.

Утверждение, что русская земля всегда славилась талантливыми людьми, я думаю, не вызывает сомнений. Иван Ползунов, отец и сын Черепановы, Андрей Нартов, Федор Блинов и многие другие изобретатели, опередившие свое время, давно стали достоянием мировой научной мысли. О таких самородках очень емко рассказал русский писатель Николай Лесков в своей сказке «Левша».

Но мы сегодня остановимся на изобретателе-самоучке Иване Кулибине. Наш герой родился 21 апреля 1735 года в Нижегородском уезде в семье мелкого торговца. Родители его были староверами, и мальчик воспитывался в строгости. И до конца своей жизни Иван Петрович был консервативен и следовал заложенным с малых лет старообрядческим заповедям: не употреблял табака, не пил вина, не играл в карты, не отказывался от бороды и длиннополого кафтана. Зато еще в раннем детстве мальчик начал интересоваться устройством окружающих его механизмов. У себя в комнате он соорудил небольшую мастерскую, которую оборудовал всякими инструментами и приспособлениями, имеющимися в те времена. Родитель хоть и желал, чтобы сын освоил семейное дело и больше времени уделял торговле, но поощрял увлечения Ивана и всегда привозил книги по физике, химии и прочим естественным наукам. Юный Иван Кулибин чинил механизмы любой сложности и даже заводские машины. Особой его слабостью были часы. Отцу было приятно, когда про его сына говорили, что он настоящий мастер.

После смерти отца Иван Кулибин полностью посвятил себя любимому делу. Он открыл в Нижнем Новгороде часовую мастерскую и очень скоро прослыл мастером на все руки. А когда он починил часы губернатора, слава о необыкновенном умельце разошлась и далеко за пределы города. Среди клиентов мастера были представители нижегородской знати и дворяне, помещики и купцы. Но главной и судьбоносной стала, пожалуй, встреча Кулибина с Екатериной II, которая предприняла поездку, чтобы ознакомиться с волжскими городами. Кулибин был представлен императрице, показал ей свои изобретения, а также подготовил изящный подарок – часы в форме гусиного яйца. Часы раскрывались и играли гимн, а внутри изящные миниатюрные фигурки разыгрывали театральные сценки. При встрече Иван Петрович прочитал оду собственного сочинения:

Простру в том руки к щедрому богу,

Что дал науки и милость многу,

Сердце царицы его десницы

Храним всегда.

За преблагие твоя доброты,

И все драгие ко всем щедроты,

Свыше правитель и покровитель

Твой зиждитель всех.

Я думаю, что читатель сразу сообразит, что благодарная императрица пригласила талантливого мастера в столицу.

В Петербург…

В Петербурге началась новая жизнь. Императрица предложила мастеру встать во главе механических мастерских Академии наук, и он согласился. Тридцать лет продолжалась его работа в Санкт-Петербурге, и эти годы стали лучшими в жизни И. П. Кулибина. Иван Петрович практически стал продолжателем дела Ломоносова, уделявшего много внимания развитию академических мастерских. К сожалению, встретиться двум великим людям не довелось, но работа велась в постоянном общении с академиками и многими выдающимися русскими людьми. В задачу Кулибина входило «смотрение над инструментами и полатою», где делались оптические инструменты, термометры и барометры. В договоре по оформлению на должность был еще один пункт: об обязательном обучении работников мастерских всему, в чем сам искусен. Было также предусмотрено обучение мальчиков. За все ему было положено 350 рублей в год. Получил Иван Кулибин и право заниматься личными изобретениями, для чего была отведена вторая половина дня.

Но деятельность Ивана Петровича не ограничивалась академическими мастерскими. Он был, в сущности, и механиком при царских покоях: организовывал иллюминации и пиротехнические представления для пиршеств и различных празднеств, при необходимости становился спутником императрицы, которая увлекалась астрономией. Со стороны Кулибин, в своем длиннополом кафтане и с огромной бородой, казался гостем из другого мира, но был уважаем и почитаем в светских кругах, а если кто и осмеливался при дворе дерзить, он от насмешек остроумно отшучивался.

В свободное время наш механик сочинял стихи, его язык был точен и полностью лишен дворцовой манерности.

Много ума! Он изобретет нам ковер-самолет!

Эта фраза принадлежит А. В. Суворову. Рассказывают, что однажды на празднике у Потемкина Суворов увидел Кулибина, быстро подошел к нему и с низким поклоном сказал: «Вашей милости!», потом вновь поклонился и сказал: «Вашей чести!», потом еще раз: «Вашей премудрости мое почтение!». В конце их беседы он взял Кулибина за руку и, уже обращаясь ко всем собравшимся, произнес: «Помилуй, Бог, много ума! Он изобретет нам ковер-самолет!». К сожалению, предсказание великого полководца не сбылось, но то, что сделал мастер, с лихвой превзошло даже самые смелые ожидания.

Но сначала напомню, что наш герой не имел никакого системного образования. Читать его научил местный дьячок, в школу Иван не ходил, а все знания получал из тех книг, которые ему покупал отец. Вот теперь можно перейти непосредственно к его изобретениям.

Учитывать надо и еще один немаловажный фактор, который во многом повлиял на творчество умельца: во второй половине 18 века многие идеи великого инженера-самоучки так и не нашли поддержки властей того времени. До нашего времени дошли только диковинные часы, подаренные императрице, и самоходная коляска. Тем не менее мы можем рассказать о некоторых его изобретениях, которые надолго обогнали свое время.

Лопастной водяной двигатель мог полностью заменить коноводные суда и грузовые суда, которые тянули по рекам бурлаки. Чиновники водного департамента сочли, что бурлацкий труд намного дешевле и эффективнее, чем затраты на это приспособление.

А вот лифт для Ее императорского величества – это было то, что нужно. Императрице с годами становилось все тяжелее передвигаться по дворцовым анфиладам и подниматься в свои покои на второй этаж. Изобретенное Кулибиным «Подъемное кресло» двигалось вверх и вниз при помощи винтового механизма. Все было просто и безопасно. Но когда императрица умерла, нужда в подъемнике отпала, и шахту заложили кирпичом.

Все мы знаем, что одним из главных украшений города на Неве были мосты, в те времена мостов катастрофически не хватало. Кулибин спроектировал конструкцию одноарочного моста, который мог решить все проблемы. Много было скептиков, но он создал модель в одну десятую оригинала и успешно испытал ее в Таврическом саду. Мост через Неву по этому проекту так и не был построен.

Российский автопром мог начаться на 100 лет раньше. Изобретенная Кулибиным самоходка могла разгоняться до шестнадцати километров в час, а это скорость уже конца XIX века. Трехколесная тележка больше напоминала велосипед со сложной коробкой передач, тормозами и рулевым управлением. Коляска имела очень мягкий ход. Придворная знать с удовольствием развлекалась с новым механизмом, но вот настоящего инвестора для изобретения не нашлось.

Было еще одно очень практичное изобретение, которое могло во многом улучшить жизнь ветеранов войн, потерявших в боях конечности. Иван Петрович предложил протез из металла. Система креплений протеза была тщательно продумана и была очень удобна. В истории остался случай, когда поручик, потерявший ногу при штурме Очакова, смог продолжить военную карьеру и дослужиться до чина генерал-майора. Серийного производства «механических ног» военное ведомство наладить не смогло, посчитало, что незачем, а вот французы после войны 1812 года стали выпускать подобные протезы.

В 1779 году на свет появилось новое изобретение мастера – прожектор. Системы отражающих зеркал были и ранее, но вот конструкция Кулибина очень близка к современным, и «Чудесный фонарь» был положительно оценен Академией. Чуть позже Кулибин создал карманные электрофоры, и сразу осветились темные коридоры царского дворца.

Домой – в Нижний Новгород

В 1801 году закончилась столичная жизнь. Кулибин уволился из Академии и вернулся в Нижний Новгород. Это не значило, что наш герой приехал отдыхать на малую Родину. Именно здесь у него родилась идея создания самоходных судов, способных двигаться против течения. Все, что только появлялось в замыслах техников того времени, у него превращалось в конкретные машины. Машина для добычи соли, сеялки, мельничные машины, фортепьяно и т.д. А еще под «большим секретом» он работал над созданием вечного двигателя. В архивах изобретателя осталось множество документов, посвященных этому изобретению. Наверное, современникам стоит еще раз внимательно их изучить. Кто знает, может, современная наука найдет новое прочтение и даст ход его мыслям и предложениям.

Очень печально, но многие истории, посвященные талантливым людям России, приходится заканчивать на грустной ноте. Умер Иван Петрович в бедности, все сбережения вложил в свой новый проект – вечный двигатель. В доме, чтобы похоронить великого изобретателя, не нашлось ни копейки, и вдове пришлось продать единственные в доме настенные часы.

Автор: Иванов Владимир, российский историк, писатель, социолог и публицист. Портал "История.РФ"

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13178 публикаций
Сайт: history.ru/read/articles/samorodok-iz-nizhnego-novgoroda

Интересно:

VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
22.07.2026 21:58 Новости
VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию
Российская биотехнологическая компания Varseas (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом. Участие в ассоциации позволит Varseas активнее участвовать в обсуждении актуальных вопросов развития косметической индустрии, а также представить собственные разработки в области морских биоактивных ингредиентов. В ближайших планах компании — участие в конференции РПКА с докладом о потенциале российского морского коллагена для косметической отрасли. Кроме того, Varseas намерена присоединиться к проектам ассоциации, связанным с поддержкой молодых учёных и технологов. Эти инициативы помогут привлечь внимание профессионального сообщества к российскому морскому коллагену, новым биоактивным ингредиентам и...
Древняя Русь: могущественное государство восточных славян
22.07.2026 13:29 Аналитика
Древняя Русь: могущественное государство восточных славян
Древнерусскому государству, появившемуся в IX веке в Восточной Европе, было суждено стать гегемоном региона, а его культура до сих пор поражает воображение. Согласно легенде, изложенной в самом известном летописном памятнике, «Повести Временных Лет», точкой отсчёта истории Древней Руси можно назвать призыв трёх братьев, Рюрика, Синеуса и Трувора, править финно-угорскими и славянскими племенами северной части Восточно-Европейской равнины. Первый в результате стал родоначальником династии, утвердившейся на Руси почти на восемь веков, а его потомки огнём и мечом создали государство, протянувшееся от Балтийского до Чёрного морей. Племена восточных славян и их жизнь до единого государства До прихода Рюрика на территории Руси проживало большое количество разных племенных союзов, как славянских, так и финно-угорских. Летописи сообщают нам о наиболее крупных из них: поляне, словене ильменские...
Без купюр: как пользовались кредитами в Российской империи
21.07.2026 18:11 Аналитика
Без купюр: как пользовались кредитами в Российской империи
Жизнь до революции в финансово-бытовом плане во многом отличалась от привычной нам. Одно из исключений — и при царе россияне довольно редко расплачивались наличными. Как пользовались кредитами и безналичной оплатой разные сословия в XIX столетии и начале XX века — читайте в публикации. Какие средства оплаты существовали В XIX столетии в большинстве государств действовала одна из трех систем. Главными могли быть металлические деньги, привязанные к стоимости их сырья, — золота, серебра или меди; бумажные, у которых существовал отдельный, не привязанный к металлам курс; или же обе формы. В Российской империи сложилась редкая для того времени форма обращения денег. Купюры имели более низкую ценность: долгое время один бумажный рубль равнялся 25 копейкам серебром. Также существовали два типа государственных ценных бумаг, которыми можно было расплачиваться: депозитные металлические...
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
20.07.2026 17:00 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг кредиток для молодёжи летом 2026 года
В разгар летних студенческих каникул «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящую кредитку для путешествий и покупок. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса изучили продуктовые линейки российских банков из ТОП-100 по размерам кредитных портфелей (на 01.05.2026 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора платформы стал рейтинг продуктов по итогам июня «Лучшие кредиты кредитные карты для молодёжи с 18 лет». Для ранжирования кредитных карт использовался главный критерий — граница минимального возраста молодого заёмщика. У лидеров исследования она начинается от 18 лет. Кроме того, при сравнении условий продуктов учитывалась длина льготного периода (более 50...
19.07.2026 09:19 Интервью, мнения
«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об импортозамещении в электротехнике
Сергей Семикин, генеральный директор компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы», рассказал о состоянии импортозамещения в электротехнике, успехах в сегментах кабельной продукции и трансформаторов, сложностях с микроэлектроникой и микроконтроллерами, а также о ценовой конкурентоспособности отечественных компонентов.  В каких сегментах импортозамещение электротехники идет хорошо? Импортозамещение в электротехнике уже состоялось, но носит выборочный характер. Наиболее успешно оно реализовано в сегментах «железа» и коммутационного оборудования: кабельная продукция, разъемы, трансформаторы, силовое оборудование. Здесь зависимость от зарубежных поставок сегодня минимальна.  Отдельно можно отметить, что по кабелям, проводам и разъемам рынок закрыт практически полностью – это один из наиболее успешных сегментов импортозамещения. Причем речь идет не только о массовых решениях, но и о...